М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ekaterina1996petrova
ekaterina1996petrova
03.02.2022 03:28 •  История

Прочитайте отрывок из «петиции о праве (1628)» и выполните , опираясь на материал видео консультации к уроку:

« и светские лорды и общины всеподданнейше просят ваше пресветлое величество, чтобы впредь никто не был принуждаем платить или давать что-либо в виде дара, ссуды, приношения, налога или какого-либо иного подобного сбора, без общего согласия, данного актом парламента; и чтобы никто не был призываем к ответу, приводим к присяге, понуждаем к службе, задерживаем или иным образом стесняем и беспокоим по поводу этих сборов или отказа платить их; чтобы ни один свободный человек не был заключаем в тюрьму или содержим под стражей так, как упомянуто выше чтобы ваш народ на будущее время не был отягощаем таким образом.»

а) напишите, чего добивался парламент: изменить или сохранить политические традиции королевства? ответ должен быть развернутым.

б) какие события в политической жизни первой трети xvii в усилению противостояния королевской власти и парламентской оппозиции? с опорой на факты укажите не менее трёх событий.

в) составьте свою петицию королю от имени парламента. обоснуйте ваши требования, опираясь на факты. ответ должен содержать не менее 5 пунктов, не менее 3-х фактов.

👇
Ответ:
sofia2204
sofia2204
03.02.2022

а) парламент добивался изменений в политических традициях королевства.

объяснение: старые законы стали выпадать из своего времени, людям хотелось перемен, да и не то чтобы хотелось, того требовали , политические и религиозные перемены. сменявшие друг друга короли и королевы, при абсолютной монархии делали всё что вздумается (делали в своих интересах, не заботясь об интересах народа): постоянно меняли вероисповедание, казнили ни в чём неповинных людей лишь потому, что их интересы не совпадали с интересами правящего монарха. тому пример мария i тюдор. при ней казнили тысячи людей за то что они не исповедовали католицизм. да и стюарты пытались вернуть былые некогда католичество и абсолютизм. соответственно, жителям надоедали такие частые перемены и поэтому были восстания против правителей. парламент, конечно действовал не всегда в интересах горожан, но он так же защищал права людей и пытался хоть как-то, но им.

4,7(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Graxx
Graxx
03.02.2022

Причины:

1. Гострі соціальні протиріччя: Між залежним селянством, практично повністю закріпаченим і землевласниками; Між бідним і заможним селянством, так як соціальна диференціація торкнулася не тільки місто, але і село, і тільки посилювала соціальну напруженість на селі; Між патрициатом, сконцентрировавшим в своїх руках все місцеве управління і суд, і бюргерством, боролися за володіння політичним впливом у державі. До цієї обставини додавалося національне протиріччя, так як патриціат в основному становили німці, бюргерство – чехи. Соціальні протиріччя в місті між біднотою і заможними шарами городян. Близько 50% населення міст складала біднота, яка прагнула до зміни існуючого порядку, у той час як патриціат і бюргерство виступали за збереження влади над основною масою населення. Представники шляхти боролися між собою за землі і владу. Соціальна диференціація торкнулася і це стан. Виділялася аристократія, Середня шляхта, незаможна і незаможна. Всі верстви населення Чехії були незадоволені церквою, її могутністю і багатством. Крім того, в цей час церква переживала кризу. Поширюється вчене і народне еретичество. 2. Криза церковної ідеології, яка стала причиною виникнення гусизму. Особливу критику викликала продаж індульгенцій (грамот, продаваних монахами, про відпущення гріхів) і аморальність церкви (обжерливість, пияцтво, не дотримання целібату, жадібність священиків) . 3. Політична криза в Чехії в кінці XІV-XVвв. , викликаний ослабленням королівської влади і значне розширення привілеїв шляхти, що не зупинило зростання шляхецької опозиції королю. В результаті її дій в 1400 р. король Вацлав ІV був позбавлений трону. У 1410 р. чеським королем став імператор священної Римської імперії Сигізмунд. Але його не цікавили справи Чеського королівства. 4. Економічна криза в Чехії. Вивезення срібла, що видобувається в Чехії посилював імпорт товарів більш дешевих і якісних, але гальмував розвиток власного ремісничого виробництва і приводив до переважання в економіці зовнішньої торгівлі. Так як гірничою справою і зовнішньою торгівлею займалися німці, це зумовило однобічність торгових зв'язків з німецькими землями і засилля німецьких купців галося також знецінення грошей і посилення експлуатації селян. 5. Ідеологічна обґрунтованість гусизма. У середні віки будь-який соціальний протест вдягався в релігійну форму. У Чехії одним з перших критиків церкви був німецький священик Конрад Вальдгаузер. Він виступив в одному з соборів Праги з критикою аморальності францисканців і домініканців. Його послідовниками були Ян Міліч і Матвій з Янова. Вони доводили необхідність церковної реформи.

Однією з найважливіших ідеологічних передумов виникнення гусизму стало вчення англійського проповідника Джона Вікліфа. Антицерковна опозиція в Чехії посилюється у зв'язку з діяльністю Яна Гуса. Який був прихильником ідей Вікліфа. Отримавши сан священика, Ян Гус став проповідувати у Віфлеємській каплиці чеською мовою, критикуючи церкву за жадібність і експлуатацію підданих. У 1403 р. Ян Гус став ректором Празького університету. Німецькі професори, які складали більшість, домоглися засудження вчення Вікліфа і заборони читати його твори в 1408 р в 1409 р повалений Вацлав ІV підтримав чехов, надавши їм в управлінні університетом 3 голоси проти одного у німців.

4,4(63 оценок)
Ответ:
Naymchim
Naymchim
03.02.2022
Несмотря на сравнительно небольшое число войск, участвовавших в сражении, стратегическое значение сражения при Козлудже оказалось велико. Поражение армии Абдул-Резака открыло русским войскам путь к Шумле - последней крепости на пути к Константинополю. Турки запросили перемирия. 21 июля был заключен Кучук-Кайнарджийский мир. По этому миру Крым объявлялся независимым и фактически переходил под российский контроль. Россия приобрела также значительную часть северного побережья Черного моря. Новая граница по Бугу и Кубани. В Крыму Россия получила город Керчь и крепость Еникале, а на Черноморском побережье Северной Таврии - крепость Кинбурн. Русский флот теперь имел право на свободный проход через Босфор и Дарданеллы.
4,8(88 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ