М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zoga2003
zoga2003
24.10.2022 23:43 •  История

1)особенности внешней политики павла 1
2)особенности внутренней политики павла 1
надо, 30 ​

👇
Ответ:
123qwerty0
123qwerty0
24.10.2022

1) В течение 4 лет правления Павла чётко прослеживаются 2 линии: создание антифранцузской, а затем антианглийской коалиций.

События первое . 1796-1798 годы.

Россия объединяется в 1798 г. с несколькими государствами: Сицилией, Австрией, Англией, Турцией. Общая цель – не дать революционному пожару, вспыхнувшему во Франции, перекинуться дальше. Кроме того, страны всерьёз опасались возможного полного лидерства Франции на международной арене. Екатерина в своё время строила планы отправить во французские земли 60-тысячную армию, однако Павел отменил это распоряжение. Между тем французы захватывают остров Мальту, что Павел воспринял как личное оскорбление: Мальту он рассчитывал превратить в Средиземноморскую базу. Адмирал Фёдор Ушаков был направлен со своей эскадрой в 1798 г. на Ионические острова, которые он и захватил. Взял адмирал и французскую крепость – остров Корфу. Далее Павел опирается на Турции: русский флот получает разрешение от Османской империи свободно проходить через проливы. Павел отдаёт распоряжение теснить французов, и адмирал Ушаков выгоняет их из Неаполя и Рима. Александр Суворов предпринимает поход на Францию, где его должны были поддержать австрийцы. Суворов совершает тяжелейший переход через Альпы, берёт Сен-Готардский перевал, но австрийская армия не оказывает должной поддержки. Это ведёт к разрыву отношений России с Австрией, а затем и с Англией.

Второе событие - 1799 - 1800г.  Наполеон, намеревавшийся завоевать полмира, приступил к поиску союзников. Россию он рассматривал в качестве одного из таких После разрыва с Англией Россия согласилась вступить в договорные отношения с Францией. Великобритания в это время вызывала недовольство и опасения у многих европейских стран. Она начинала занимать господствующие позиции в торговле. В 1800 г. англичане дали Павлу предлог для окончания мирных отношений: они захватили остров Мальту. Павел в ответ запретил английским торговым судам проходить в российские порты. Он ввёл запрет также на английские товары. В декабре 1800 г. образовалась антианглийская коалиция, в которую вошли Россия, Швеция, Пруссия, Дания. Начались военные действия: Дания взяла Гамбург. Члены коалиции по примеру России ввели ограничения для доступа английским судам на свои территории. У Наполеона и Павла были даже разработаны совместные планы похода на Индию. Однако им не суждено было сбыться: Павла убили в результате заговора.

2)

За 4 года правления Павел принял немало законодательных актов, затрагивавших различные аспекты жизни страны.

Объяснение:

4,5(81 оценок)
Ответ:
Стары
Стары
24.10.2022

Объяснение:

1) Во внешней политике Павел 1 руководствовался двумя простыми идеями — противостоянием Французской революции и поддержкой Мальтийского ордена. Русский император с юности был увлечен эстетикой рыцарства и был крайне польщен полученным титулом Великого магистра. Однако на деле это полудетское хобби послужило поводом для разрушения старого союза и авантюристских военных походов.

Сначала Павел формально поддерживал антифранцузскую коалицию. Разграбление Мальты наполеоновской армией вынудило его перейти к активным действиям. Союзники были рады российского императора. Они настояли на участии в кампании опального Суворова, однако после быстрого освобождения севера Италии их мнения поводу дальнейших действий разошлись.

Тем временем Англия завладела отбитой у Наполеона Мальтой. Павел посчитал это поводом для выхода из коалиции и разрыву дипломатических отношений — средиземноморский остров должен принадлежать исключительно ордену и России, как его преемнице. Незадолго до этого кончилось провалом совместное русско-британское Нидерландов от французской оккупации, а превосходство королевского торгового флота просто раздражало всех северных соседей. Тем временем Наполеон повел себя очень умно: он написал русскому императору очень теплое письмо, а также отправил домой русских военнопленных, находившихся во Франции, без всяких требований об обмене и т.п. Мало, того, он распорядился одеть их за счет французской казны в форму их частей. Такая любезность совершенно покорила Павла 1. Он резко поменял направление внешней политики России, заключил с Бонапартом антианглийский союз и даже почти организовал поход на индийские владения английской короны, но…

Русский император почти не имел поддержки внутри страны. Этим воспользовались англичане, организовав заговор против государя, в результате которого он был задушен в Михайловском замке несколькими дворянами, а стране было объявлено, что Павел умер от апокалипсического удара.

2) Строго говоря, в свои 42 года Павел был не готов стать императором огромной державы. Екатерина 2, не испытывавшая к сыну любви, отстранила его от всех государственных дел. Одновременно с этим наследник престола получил лучшее образование. Порывистая натура Павла увлекалась сразу всем. В своих стремлениях император не знал меры и нередко доходил до абсурда.

Первым делом после коронации для Павла стало восстановление справедливости относительно своего отца, Петра 3. Его прах был перенесен в императорскую усыпальницу и захоронен рядом с почившей Екатериной. Был издан указ о престолонаследии, отменявший все петровские поправки. Теперь трон должен был переходить от отца к сыну.

Павел сильно урезал привилегии обласканного Екатериной дворянства. В правовую практику вернули телесные наказания для этого сословия, установили новые налоги. А вот жаловаться и просить государя стало в разы сложнее — что-то шло исключительно через органы самоуправления, а что-то и вовсе оказалось под запретом.

Страстью Павла 1 была армия и, получив власть, он принялся с усердием наводить в ней порядок. Была введена новая форма, впервые появились шинели. Офицерские списки основательно вычистили и повысили требования — теперь каждый офицер нес уголовную ответственность за жизнь своих подчиненных. Солдаты же получили право жаловаться на своих командиров, а за проявленную отвагу могли получить серебряную медаль — первый воинский орден для рядовых на Руси. Дворяне могли перейти на гражданскую службу только по специальному разрешению. Дисциплинарные требования выросли до небес, армия проводила дни в муштре.

4,4(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
wavesea
wavesea
24.10.2022

(a) Стих Ж. Жабаева был мотивацией как для жителей, так и для защитников. Жителей он призывал не сдаваться, не сдавать город. А защитников он призывал как можно быстрее снять блокаду и защитить город. Он придавал силы всем, кто участвовал в боях за Ленинград и всем его жителям

(b) Потому-что Джамбул со своим стихотворением передал всем Ленинградцам и его защитникам силу, которая им выстоять эти нелегкие годы и снять блокаду с Ленинградом

(c) "В час, когда зовет Сталин", "Москве" — эти песни также принадлежат Ж. Жабаеву. Они были также написаны в период ВОВ для того, чтобы поднять дух соотечественников

(d) В годы Второй мировой войны жизнь всех была сосредоточена вокруг войны, потому необходимо было поднимать дух народа, который бы заставлял продолжать сражаться за свободу своей Родины. Это и делали стихи, произведения, песни, которые распространяли по всему СССР

Объяснение:

4,5(29 оценок)
Ответ:
Neznaika123shsgwheh
Neznaika123shsgwheh
24.10.2022

. Цель суммативного оценивания за четверть ……………………………………………………………………………3 2. Документ, определяющий содержание суммативного оценивания за четверть…………………………. 3 3. Ожидаемые результаты по предмету «История Казахстана», 6 класс ……………………………………… 3 4. Уровни мыслительных навыков по предмету «История Казахстана», 6 класс …………………………. 4 5. Распределение проверяемых целей по уровням мыслительных навыков в разрезе четвертей……. 5 6. Правила проведения суммативного оценивания …………………………………………………………………….. 5 7. Модерация и выставление баллов………………………………………………………………………………………….. 5 СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 1 ЧЕТВЕРТЬ…………………………… 6 СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ…………………………. 11 СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 3 ЧЕТВЕРТЬ…………………………. 17 СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ…………………………. 23 2 1. Цель суммативного оценивания за четверть Суммативное оценивание (СО) нацелено на выявление уровня знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися в течение четверти. Суммативное оценивание проверяет достижение ожидаемых результатов и целей обучения, запланированных в учебных планах на четверть. 2. Документ, определяющий содержание суммативного оценивания за четверть Типовая учебная программа по учебному предмету «История Казахстана» по обновленному содержанию 3. Ожидаемые результаты по предмету «История Казахстана», 6 класс Знает: — периодизацию отечественной истории; — основные события, явления, процессы истории Казахстана; — исторических деятелей, сыгравших важную роль в отечественной истории; — важнейшие достижения национальной культуры в ходе исторического развития; — базовые понятия исторической науки; — виды исторических источников. Понимает: — сущность основных событий, явлений и процессов, характеризующих целостность и непрерывность развития отечественной истории; — характерные черты общественно-политического, экономического и социальнокультурного развития Казахстана; — историческую обусловленность современных общественных процессов, культурного разнообразия человечества; — особенности исторического пути Казахстана, его роль и место в мировой истории; — роль и место выдающихся личностей в отечественной истории. Применяет: — навыки исторического мышления: для решения жизненных задач и проблем; — навыки при определении местоположения различных объектов, выявлении изменений на исторической карте; — навыки при сравнении исторических личностей, событий, явлений, процессов; — навыки при характеристике политического, социально-экономического и культурного развития Казахстана; — навыки при работе с историческими материалами. Анализирует: — исторические события, явления, процессы с целью определения причинно-следственных связей; — историческое развитие Казахстана, определяя общие черты и особенности; — мотивы и результаты деятельности исторических личностей; — общественные, экономические, политические и культурные процессы, тенденции развития Казахстана путем проведения исторических параллелей; — различные виды исторических источников для ответа на проблемные во различные точки зрения на одни и те же исторические события, явления и процессы; — информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема, аудиовизуальный ряд). Синтезирует: — информацию из различных источников для классификации, систематизации, обобщения и дифференциации изучаемых явлений, объектов и процессов, определения характерных черт исторических явлений, процессов с выявлением общих закономерностей; — исторические сведения для ориентации в современных политических, социальноэкономических и культурных процессах, происходящих в обществе. Оценивает: — исторические события, процессы, явления, личности в контексте их влияния на отечественную историю, их различные интерпретации; — достоверность различных видов исторических источников; — перспективы современной цивилизации, ее проблемы и трудности развития, роль современного казахстанского общества в мировой экономике, политике и культуре. 4. Уровни мыслительных навыков по предмету «История Казахстана», 6 класс Уровень мыслительных навыков Описание Рекомендуемый тип заданий Знание и понимание Казахстан в VI – IX веках. Периодизация средневековой истории Казахстана. Образование Великого Тюркского каганата. Раннесредневековые государства на территории Казахстана: Западно-Тюркский каганат, Тюргешский каганат, Карлукский каганат, Огузское государство, Кимакский каганат. Историческое значение Атлахской битвы. Общественно-политическое устройство тюркских государств. Военное искусство тюрков. Хозяйство. Торговля и развитие городской культуры. Казахстан в X – нач. XІІІ вв.

Источник: https://uroky.kz/soch-istoriya-kazahstana-6-klassspetsifikatsiya-summativnogo-otsenivaniya-za-chetvert-po-predmetu/

4,5(99 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ