Прочтите отрывок из переписки с читателями его воспоминаний маршала а. м. василевского и укажите, когда, в ходе какой битвы он был издан. о какой угрозе идёт речь?
«меня спрашивают, имелось ли у верховного главнокомандующего достаточно мотивов для изда-ния такого сурового приказа войскам, каким явился приказ наркомата обороны № 227? думаю что во-прос не лишен смысла. войска действительно хорошо дрались, за плечами у них была московская битва. то, что они упорно противостояли врагу, свидетельствовал позорный провал пресловутого гитлеровского блицкрига и неожиданная для врага затяжка войны. героизм советских воинов был высок. и все же не-правильно делать вывод, что уже не существовало необходимости для издания вышеназванного приказа. войска получили его в один из критических моментов развития военных действий: над страной действи-тельно нависла угроза. советский народ стремился снабдить армию всем необходимым. но его всё же беспокоило и тревожило то, что наши войска все время отступают и отступают в глубь страны, и было неясно, когда кончится этот отход. приказ наркома № 227 как раз и выразил тревогу народа, веление ро-дины - «ни шагу назад! »
1) июне 1941 г. 3) марте 1942 г.
2) октябре 1941 г. 4) июле 1942 г.
1)Внутренняя политика Бориса Годунова включает следующие мероприятия:
- отказ от политики массового террора
- консолидация землевладельцев
- разрешил крестьянам переходить от одного владельца к другому
- освободил холопов
- бесплатно раздавал хлеб, чтобы победить голод
Внешняя политика имела прозападный характер и включала следующие мероприятия:
- укрепление и расширение границ государства – получил Ивангород, Ям, Копорье и выход к Балтийскому морю.
- улучшение обороны Москвы и Смоленска
- Соловецкий монастырь перевелся в ранг крепости
- увеличил международный авторитет России
- 15летнее перемирие с Польшей
По итогам, российская экономика была восстановлена, а международный престиж России увеличен, хотя под конец его правления положения обычного населения существенно ухудшилось.2)в картинке.