М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vladlena151215
Vladlena151215
03.05.2023 23:26 •  История

Все ! ! события,происходивши в процессе централизации в испании. (мне нужны имена этих людей и что они сделали) (события)

👇
Ответ:
Damirzic
Damirzic
03.05.2023

ответ:

объединение испании. трудный путь в золотой век.

в ходе реконкисты (viii—xv в. в.) начался процесс постепенного объединения испании. освобождение испанских земель, захваченных арабами, растянулось на несколько веков. это было время не только многочисленных военных кампаний, но и сложного становления нового испанского государства.

против арабских завоевателей одновременно выступали разрозненные королевства, располагавшиеся в разных областях испании: астурия, наварра, каталония, часть арагона. с северо-восточной стороны сопротивление оказывали графства, входившие в состав испанской марки. в начале xi столетия ход военных действий потребовал более тесного сотрудничества в борьбе с врагом. в 1137 году в результате объединения двух областей образовалось арагоно-каталонское королевство. затем в 1230 году единым королевством стали леон и кастилия. а через два с небольшим столетия, в 1469 году, последовало знаменательное событие, скрепившее в дальнейшем кастилию и арагон — брак фердинанда арагонского и изабеллы кастильской.

объединение двух королевских династий оказало влияние на многие процессы средневековой испании. в результате военной унии последовательно освобождались новые земли, арабы оттеснялись на юг. последним их оплотом оставались гранадские эмираты со столицей гранадой. в xv веке это было государство с крепкой структурой власти, сильной и высокоразвитой культурой. но оно уже не представляло угрозы.

к тому времени испании угрожала серьезная внутренняя проблема: смута, соперничество и борьба за власть в среде феодальной знати. следствием этого стало опустошение королевской казны, разорение сел и городов. алчность феодалов вызывала недовольство среди крестьян, что служило поводом многочисленных восстаний. крестьяне требовали отмены так называемых «дурных обычаев» — тяжелых феодальных повинностей, лишавших их не только имущества, но и простых гражданских прав. в 1462 в каталонии вспыхнула крестьянская война, которая длилась более 10 лет.

изабелла и фердинанд повели решительную борьбу за централизацию власти. их поддержала «святая эрмандада» — военный союз городов. активная поддержка союзников сломить сопротивление феодалов. но затем последовало ограничение самостоятельности городов и закрепление над ними власти королевских чиновников. создавался новый аппарат страной. были предприняты шаги по укреплению христианской религии, в том числе, усиливались карательные полномочия католичества. в 1480 году изабелла учредила инквизиционный трибунал, служивший в стране мощным политическим рычагом. не только еретика, но и любого недовольного королевской властью, могли подвергнуть инквизиции. начались гонения на мусульман и евреев.

стремясь создать единое сильное государство, короли становились на путь тонкой дипломатии, а иногда и откровенной пропаганды. заручившись во всех делах поддержкой папы александра vi, они окружали себя множеством союзников. налоги текли в казну потоком, а церковь позволяла распоряжаться деньгами верующих.

королевские реформы в порядок армию. она состояла из наемных рыцарей, оплачиваемых из королевской казны. отдельные муниципальные войска обеспечивали внутреннюю безопасность.

объединение испании давало свои плоды. к концу xv века страна имела мощную государственную систему и сильные войска, что позволило фердинанду и изабелле в 1481 году возобновить боевые действия против гранадских эмиратов.

спустя десять лет, измотанные сопротивлением испанцам и внутренними конфликтами, эмираты распались. 1 января 1492 года последний правитель гранады мавританский король боабдил вручил ключи от города победителю. это событие поставило точку в конце страницы многовековой реконкисты и послужило началом золотого века испании.

читай там все написано

объяснение:

4,5(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Denistypitjin
Denistypitjin
03.05.2023

1906 жылы Омбыдан шығатын кадеттік «Голос степи», «Омичъ» және «Иртышъ» газеттерінде; 1908 жылы Санкт-Петербургте жарық көрген меньшевиктік «Товарищъ», кадеттік «Речь», «Слово» газеттерінде редакторлық қызмет атқарды.

1909-17 жж. «Дон егіншілік банкі» бөлімшесінде жұмыс істеді.

1911-14 «Қазақ» газетін ұйымдастыруда және оның жалпы ұлттық деңгейге көтерілуіне зор еңбек сіңірді.

20 ғасырдың басында қазақ даласында екі ағымның болғаны белгілі. Бірі Бұқар мен Түркістан өлкесіне бет бұрған дәстүршіл, панисламшыл ағым, екіншісі негізінен Батыс өркениетін үлгі тұтқан жаңашыл, пантүркішіл ағым. Осы екінші ағымның басында Әлихан бастаған орыс мектептерінен тәлім-тәрбие алған озық ойлы қазақ зиялылары тұрады. Бұл топ саяси ұстамдылық танытып, Ресей империясына қарсы ашық күреске шығудың әлі ерте екенін анық түсінеді. Сондықтан олар, ең алдымен, халықтың сана сезімін оятатын жағдай жасау керек деп білді.

4,8(15 оценок)
Ответ:
ayratka2
ayratka2
03.05.2023

Объяснение:

Раздел долго планирования: 6.2A Казахстан в X – нач. XІІІ вв.

Тема

Политические процессы на территории Казахстана в X – нач. XІІІ вв.

Исследовательский вопрос: Как изменилась политическая карта в X– нач. XIII вв.?

Цели урока

Ученики проанализируют политические процессы, которые происходили в государствах, существовавших на территории Казахстана в Х-ХІІІ веках.

Цели обучения

6.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X – нач. XІІІ вв., выявляя их сходства и различия;

6.3.1.7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств.

оценивания

Называет государства развитого средневековья и их хронологию (не менее 4 государств).

Отмечает на карте территорию средневековых государств, их столицы и граничащие с ними государства и (не менее 4 государств).

Определяет главные и второстепенные причины распада средневековых государств.

Языковые цели

Работают с новыми терминами (навыко говорения и слушания);

Работают с информационными текстами (навыки письма).

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Политическая арена, Дешт-и Кыпчак, найманы, кереиты, жалаиры, государство Караханидов, ислам, архитектура

Полезные выражения для диалогов и письма:

главные и второстепенные причины исторических событий…

преемственность между этими странами/периодами прослеживается в...

Значительные изменения имели место быть в...

Следующие переломные моменты были...

На политической арене наблюдалась следующая тенденция...

Привитие ценностей

Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности

Межпредметные связи

Казахская литература, всемирная, география

Навыки использования ИКТ

Использование интернет ресурсов, видеоматериалов

Предварительные знания

Знает об образовании и распаде ранних тюркских государств на территории Казахстана.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Действия, запланированные для выполнения на уроке

Ресурсы

Начало урока

К Чтобы вызвать интерес учащихся к изучаемому материалу, покажите им ленту времени, предложенный в презентации урока.

У Ознакомьте учащихся с темой урока, с целями обучения и критериями оценивания.

Б Работа с ключевыми словами урока:

(Приложение 1) развитое средневековье, Великий Шелковый путь, Караханидское государство, Кыпчакское государство, Дешт-и Кыпчак, жалаиры, кереиты, найманы, исламская религия, архитектура.

Раздайте учащимся карточки с терминами. Учащиеся не должны показывать свои карточки никому. Поставьте учащихся в круг, один учащийся начинает озвучивать свой термин и его определение, следующий учащийся повторяет термин предыдущего учащегося и добавляет свой термин с определением. Так учащиеся запоминают все термины. Термины необходимо проговоривать по порядку и быстро. Этот прием запоминанию новых терминов.

У Краткий обзор. Покажите учащимся политическую карту Казахстана в период развитого средневековья. Покажите на карте: государства Караханидов, Кыпчаков, найманов, кереитов и жалаиров, основные ответвления Великого Шелкового пути. Сделайте краткий обзор по истории этих государств: когда и где эти государства были сформированы, основные особенности, краткая политическая история, хозяйство и культура.

Слайды

Карта Казахстана в средние века. http://www.tarih-begalinka.kz/kk/history/medieval/maps/

Середина урока

15 мин

Конец урока

Исследовательские вопросы:

Какие изменения произошли в политической карте в X – XIII вв? Какие условия могли быть причинами этих изменений?

Назовите главные и второстепенные причины распада средневековых государств.

Исследование и анализ

1-задание. (И/Г)

Какие изменения произошли в политической карте в X – XIII веках? Какие условия могли быть причинами этих изменений? Какие государства распались, какие государства образовались? Какие государства продолжили свое существование?

Приложение 2 (предложите сравнить карты)

2-задание (И/Г)

Раздайте группам тексты о причинах распада государств в период развитого средневековья. Дайте задание составить список причин. Задание учащиеся выполняют на флипчарте. Приложение 3

1-группа. Государство Караханидов

2- группа. Найманы, кереиты, жалайыри

3- группа. Қаракитай

4- группа. Кыпчакское ханство

После выполнения задания, группы знакомятся с результатами работ по круговому движению.

К Назовите общие причины распада государств на территории Казахстана в X – XIII веках. Были ли схожи эти причины с причинами распада раннесредневековых государств? (обсуждение)

История Казахстана (с древнейших времен

до наших дней). В 5–и томах. Том 2. – Алматы:

«Атамұра», 2010.

Байпаков К.М. Средневековая городская

культура Южного Казахстана и

Семиречья. – Алматы: «Наука», 1986.

Кляшторный С.Г., Султанов Г.И. Казахстан. Летопись трех тысячелетий. - Алма-Ата: Рауан, 1992.

Ахинжанов С.М. Кыпчаки в истории средневекового Казахстана – Алматы: Ғылым, 1995.

4,5(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ