1.Противостояние Франции и коалиции испанских и австрийских Габсбургов. В интересах Франции было сохранить империю раздробленной и не допустить единства двух габсбургских монархий. Она имела территориальные претензии в Эльзасе, Лотарингии, Южных Нидерландов, Северной Италии, пограничных с Испанией территориях.Франция готова была поддержать Евангелическую лигу не смотря на разность конфессий. 2. Республика Соединенных провинций видела в Евангелической лиге естественного союзника против Габсбургов. 3 . Дания и Швеция пытались оградить себя от конкуренции на северных морских путях 4. Англия постоянно боролась с Испанией на море, и для нее антигабсбургская политика казалась естественной. но, в то же время, она во внешней торговле конкурировала со странами антигарбс. коалиции.
Печенеги неожиданно подошли к Белгороду и осадили город, решив взять его измором. Горожане погибали от голода. Тогда один старый белгородец сказал: «Наскребите немного муки в закромах и поищите хоть малость меда» . Жители сделали, как он требовал, и вырыли по его указанию два колодца. В один они поставили кадь с тестом, в другой — с медом. Печенеги явились вести переговоры о сдаче. Когда они пришли в город, то люди сказали им: "Зачем вы себя губите, можно ли вам перестоять нас? Хотя десять лет стойте, так ничего нам не сделаете, потому что у нас корм от земли идет, не верите - смотрите своими глазами".Руссы показали им колодцы и даже дали меду попробовать. Печенеги попробовали и рассказали все своему князю. Ночью кочевники снялись и ушли в степи, потеряв надежду взять город.
2. Республика Соединенных провинций видела в Евангелической лиге естественного союзника против Габсбургов.
3 . Дания и Швеция пытались оградить себя от конкуренции на северных морских путях
4. Англия постоянно боролась с Испанией на море, и для нее антигабсбургская политика казалась естественной. но, в то же время, она во внешней торговле конкурировала со странами антигарбс. коалиции.