1)Войну 1853-1856 годов часто называют Крымской. Но битва за Крым была только эпизодом огромной войны. Противостояние Российской империи с объединенными силами союзников Англии, Франции, Турции и Сардинского королевства затронуло огромную территорию: от Балтийского моря до Тихого океана. Фактически это была война за мировое господство мировая война.
2)Непосредственным поводом начала военных действий принято считать Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврилой Принципом.
В 1873 году произошла первая ценовая депрессия, от даты которой можно отсчитывать начало мировой депрессии, а в 2007-2008 годах, видимо, произошел окончательный перелом - закончилась эпоха роста, на смену которой пришла последняя фаза экономической депрессии. Пока все используют термин МИРОВОЙ КРИЗИС, но все свидетельствует о том, что мы являемся очевидцами Величайшей депрессии, и то обстоятельство, что ортодоксальная наука не смогла предсказать кризис 2008 года - свидетельствует, что западная экономическая теория, принятая и элитой постсоветской России, оказалась ложной. Поэтому задачей моего сайта я вижу показ несостоятельности ортодоксальных экономических теорий - западной неоклассики (экономикс), да и марксистской политэкономии, которые, не понимая природу кризиса, не ничего сказать про выход из КРИЗИСА. Впрочем, элиты государств, оказавшиеся бес перед кризисом, уже начинают понимать, что экономической науки у них просто нет.
Объяснение:
надеюсь братишка