М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
лера1405
лера1405
08.10.2020 08:06 •  История

Каким был маршрут великого посольства?

👇
Ответ:
madishalabaev
madishalabaev
08.10.2020
Основные пункты: Шведская Рига — прусский Кенигсберг — Голландия (5 месяцев) — Англия — австрийская Вена — Польша (город Рава-Русская) — Москва. Все путешествие продолжалось 1,5 года, с марта 1697 по август 1698 года.

Столкновение в Риге.

Шведская Рига была для Петра первым европейским городом. Все в ней ему было ново. Петр с любопытством все осматривал, но осмотр крепостных укреплений без предварительного разрешения местных властей вызвал серьезное столкновение с гарнизоном. Обида за этот отказ проявилась через 11 лет, когда Петр лично начнет бомбардировать Ригу.

Прусский Кенигсберг.

Вполне понятно, что, не использовав всех возможностей уже существующего союза («Священной Лиги»), Петр на переговорах с курфюрстом Бранденбурга не рискнул вступить в новый конфликт и принять предложение антишведского союза. Но и обострять отношений с Бранденбургом-Пруссией прямым отказом он тоже не желал. Нужно было найти какой-то вариант решения проблемы, который не налагал бы невыполнимых обязательств на Россию, но и не отталкивал бы Бранденбург-Пруссию. Петр предложил оригинальный выход: в письменный договор статью о союзе не включать, ибо эта статья может вызвать неудовольствие Швеции и Польши. Союз же заключить только в устной форме, ибо «все равно единственной гарантией, хотя бы и письменного договора, служит совесть заключивших его государей, потому что кроме Бога нет на свете судии, который мог бы судить государей в случае нарушения договоров». В заключение переговоров «Петр и курфюрст дали взаимное обещание друг другу против неприятелей, а особливо против Швеции, подали друг другу при этом руки, поцеловались и утвердили соглашение клятвой».

Петр как истинный дипломат умел сочетать твердость в главных вопросах с гибкостью и готовностью пойти на компромисс. В критических, неординарных ситуациях он умел найти принципиально новое решение. Устный договор между монархами, заключенный во время личной встречи, — явление, несомненно, новое. Но вместе с тем оно шло в русле русской политики в балтийском вопросе. Этот вопрос только вставал перед российской дипломатией, ситуация для его решения еще не созрела, но и отказываться от возникающих новых возможностей было бы опрометчиво. Их нужно было зафиксировать, закрепить и дать им возможность дальнейшего развития. Развитие русско-прусских отношений привело в итоге к тому, что в 1714 году Пруссия вошла в состав антишведского Северного союза.
4,4(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
help276
help276
08.10.2020

ответ:

1. масова культура в літературі та образотворчому мистецтві.

промисловий переворот, що охопив усі провідні країни світу, бурхливим зростанням міст, розквітом усіх напрямків культури й появою великої кількості освічених людей. підвищилися рівень і якість

життя городян. у них з’явилося дозвілля й стійкі культурні потреби, а також можливості витрачати певні кошти на задоволення цих потреб (мал. 1). досягнення культурного життя еліти суспільства були недоступні простим громадянам, тому в другій половині xix ст. виникло нове історичне явище — масова культура.

объяснение:

4,8(51 оценок)
Ответ:

ответ:

объяснение:

главная лента времени воссоединение украины

1653_naveki_vmeste.jpg

воссоединение украины

1653

решение о воссоединении украины с россией. после неоднократных просьб со стороны украины и длительного обсуждения земский собор принял решение начать войну с польшей за украину.

как принимали украину

1 (11) октября 1653 г. в московском кремле собрался земский собор, который принял решение о воссоединении левобережной украины с россией. земские соборы - центральное сословно-представительное учреждение россии в середине xvi-xvii вв. в состав земского собора входили царь, боярская дума, освященный собор в полном составе, представители дворянства, верхов посадских людей (торговые люди, крупное купечество), т.е. кандидаты трех сословий. регулярность и продолжительность заседаний земских соборов не были заранее регламентированы и зависели от обстоятельств и важности и содержания обсуждавшихся вопросов. земский собор 1653 г. был собран для принятия решения о включении украины в состав московского государства.

в xvii в. большая часть украины входила в состав речи посполитой - объединенного польско-литовского государства. официальным языком на территории украины был польский, государственной религией - католичество. увеличение феодальных повинностей, религиозные притеснения православных украинцев вызвали недовольство польским господством, которое в середине xvii в. переросло в освободительную войну украинского народа.

начало войне положило восстание в запорожской сечи в январе 1648 г. во главе восстания стоял богдан хмельницкий. одержав ряд побед над польскими войсками, повстанцы взяли киев. заключив перемирие с польшей, хмельницкий в начале 1649 г. отправил своего представителя к царю алексею михайловичу с просьбой принять украину под власть россии. отклонив эту просьбу из-за сложного внутреннего положения в стране и неподготовленности к войне с польшей, правительство в то же время начало оказывать дипломатическую , разрешило ввоз на украину продовольствия и вооружения. весной 1649 г. польша возобновила военные действия против повстанцев, которые продолжались вплоть до 1653 г. в феврале 1651 г. правительство с целью оказать давление на польшу впервые заявило на земском соборе о готовности принять украину в свое подданство. после длительного обмена посольствами и письмами между правительством и хмельницким царь алексей михайлович в июне 1653 г. объявил о своем согласии на переход украины в подданство.

1 (11) октября 1653 г. земский собор принял решение о воссоединении левобережной украины с россией.8 (18) января 1654 г. в переяславле великом рада единодушно высказалась за вхождение украины в состав россии и вступила в войну с польшей за украину. по итогам -польской войны 1654-1667 гг. речь посполитая признала воссоединение левобережной украины с россией (андрусовское перемирие). земский собор 1653 г. стал последним земским собором, собранным в полном составе.

4,8(64 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ