ответ:
родился 19 января 1809 г. в бостоне в семье странствующих актёров. рано стал сиротой: в 1810 г. исчез отец эдгара, а ещё через два года умерла мать. мальчика взяла на воспитание семья торговца из ричмонда дж. аллана.
в 1815—1820 гг. по жил в , где воспитывался в закрытом пансионе. по возвращении в америку учился в колледже. в 1826 г. он поступил в университет штата виргиния, который через год пришлось бросить, так как приёмный отец наотрез отказался оплачивать карточные долги пасынка. бежав от заимодавцев, по завербовался в армию, а в 1830 г. стал студентом военной академии в уэст-пойнте. однако тяготы военной службы оказались непосильными для молодого поэта, опубликовавшего к тому времени первые сборники стихов. оставив всё, он уехал в , где жила тётушка, и полностью посвятил себя деятельности.
писал рассказы, стихи, критические статьи, подрабатывал редактором. в 1835 г. по предложили возглавить журнал «южный вестник». улучшение жизни позволило ему обзавестись семьёй — в 1836 г. он женился на своей 14-летней кузине вирджинии. однако счастье продлилось всего 11 лет. кончина жены от чахотки в 1847 г. стала для по страшным потрясением, от которого он уже не смог оправиться. писатель впал в депрессию, пытался покончить с собой. заглушая душевную боль, увлёкся спиртным.
умер 7 октября 1849 г. в .
ответ:
либо так:
1.начало объединения.
1.1.интересы церкви
1.2.наведение порядка
1.3.борьба городов с сеньорами
1.4.появление денежного оборота
1.5.восстания крестьян
1.6.борьба рыцарей с сеньорами
2.трудности процесса объединения
2.1.ограниченные материальные возможности
2.2.политическая автономия крупных феодалов
2.3.отсутствие свободного
2.4.нарушение хоз.замкнутости отдельных территорий.
3.союз короля и городов
3.1.освободительное движение городов.
3.2.централизация по провинциям
3.3.общегосударственное объединение.
4.людовик vi
4.1.конец сопротивления феодалов-сеньоров( монтлере,пюизе и томас-де-марль)
4.2.распространение влияния и на юг страны.
5.филипп ii август.
5.1.борьба с королем-иоанн ii безземельный
5.2.завоевание нормандии-1202-1204гг.
либо так:
становление франции как национального государства произошло после окончания столетней войны. до это случались ситуации, когда, например, в качестве приданого корона получала какую-то область, а через поколение таким же образом отдавала.
а вот после xv века франция уже в основном приобретала земли - вернула контроль над почти независимым бургундским герцогством, спорной бретанью, присоединила лотарингию и эльзас, савойю.