ответ:
объяснение:
так? если правильно напиши,попробуем переделать.вы не написали кратко или в развёрнутом ответи.так,что вот так.
мировой кризис 1929-1932 гг. великая депрессия
вторая четверть xx века была отмечена мощным спадом и развалом всей существующей на тот момент финансовой системы. это событие вошло в как мировой финансовый кризис или великая депрессия. причина кризиса заключалась в нарушении традиционных хозяйственных связей в мировой . после первой мировой войны была перегружена долговыми обязательствами. война способствовала мощному развитию американской . сша превратилась в мирового кредитора. вся мировая зависела от благополучия американской, которая технологически перешла на поточные методы, на конвейер. но потребление такой продукции не стало массовым. не устойчивой оказалась и финансовая система. бурный рост на нью-йоркской бирже рынка акций в 1920-е годы привлекло на рынок большие капитала. спекуляция стала основным фактором движения рынка ценных бумаг, что не могло долго продолжаться. 29 октября 1929 г. произошел обвал курса акций, и это стало началом большого падения. это событие вошло в как «черный вторник» . с этого дня зашаталась вся финансовая система всего мира. американские банки прекратили выдачу кредитов европейским странам. и франция перестала платить долги, а германия – репарации. производство стало резко сокращаться, а безработица расти. число безработных приблизилось к 30 млн. человек, что составило от 1/5 до 1/3 всей рабочей силы. выход из кризиса был представлен политикой «нового курса» американским президентом д. рузвельтом.
Гуситские войны подорвали авторитет католической церкви в Европе, впервые поставив под сомнение ее власть над умами. Если ереси подавлялись огнём и мечом, то умеренные гуситы добились соглашения с Римом, уступок с его стороны, чем создали прецедент. Люди поняли, что теперь так можно! Сам Гус говорил: "я-то гусь, но за мной прилетит лебедь". И этот лебедь прилетел - звали его Мартин Лютер. Протестанты выдвигали идеи, схожие с теми, которых добивались гуситы, но пошли дальше и добились большего, создав множество новых независимых от Рима церквей и конфессий. В определенном смысле протестанты были продолжателями дела гуситов.
Статья посвящена анализу государственной деятельности великой княгини Ольги и определению ее вклада в становление и развитие Древнерусского государства в X в. Для более четкого раскрытия данных вопросов в статье сначала определены черты раннего государственного объединения, созданного первыми древнерусскими князьями: Рюриком, Олегом и Игорем. Автор делает вывод, что в нем отсутствовали такие важные черты государства, как верховная власть, основанная не только на военной силе, но и на договоре со всеми подданными, четко выраженная граница, единое законодательство и т. д. Поэтому Древняя Русь при первых князьях была непрочным объединением и в любой момент могла ра на отдельные части. В 945 г., как известно, против великого князя Игоря подняли восстание древляне и убили его. Перед овдовевшей княгиней Ольгой встали задачи не только сохранить за собой и малолетним сыном Святославом верховную власть, но и укрепить аморфное образование Древнюю Русь путем превращения ее в настоящее государство. Она с успехом справилась с этими сложнейшими проблемами. Лично отомстив древлянам за смерть мужа, она продемонстрировала всем силу усмирять бунтовщиков и водить полки. В древнейшие времена это были главные качества верховных властителей. После этого княгиня провела важнейшие реформы: определила границы страны, выделила княжеский домен, урегулировала вопрос налогообложения, заложила основы законодательства. Затем она занялась укреплением и расширением международных связей и, чтобы встать в один цивилизационный ряд с другими европейскими странами, планировала крещение подданных. Но это ей сделать не удалось из-за целого ряда объективных причин. В заключительной части статьи сделан вывод о вкладе великой княгини Ольги в развитие Древнерусского государства. Он состоял в укреплении верховной власти не с силы, как это было при первых древнерусских князьях, а путем урегулирования отношений с подданными. Княгиня придала прежнему аморфному объединению племен государственные черты: обозначила границы, реформировала налогообложение и разработала основы законодательства. В правление Ольги изменилась и внешняя политика. Ее целью стали не завоевательные походы, а культурный и торговый обмен с соседними странами. В статье ставится вопрос о важной роли княгини Ольги в формировании взглядов и убеждений крестителя Руси князя Владимира.