М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Арти1234567890
Арти1234567890
05.05.2020 06:08 •  История

Чому становище в національно-релігійній сфері стало головною пе-
редумовою початку війни? ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kamuxa
kamuxa
05.05.2020
Князь Изяслав Ярославич

Изяслав (в крещении Димитрий) родился в 1024г. Годы правления: 1054-1078 гг.

Его отец - великий князь Киевский Ярослав Мудрый, мать - шведская принцесса Ингегерда (в крещении Ирина). При жизни отца Изяслав получил Туровскую землю, а после смерти старшего брата Владимира в 1052 г. стал князем Новгородским.

В 1054 г. по завещанию отца Изяслав получил великое Киевское княжение, а его сын Мстислав – Новгород.

Правление Изяслава Ярославича происходило в союзе с братьями – Черниговским князем Святославом и переяславским князем Всеволодом. Они пересмотрели «Русскую правду» и приняли «Правду Ярославичей», учредили отдельные митрополии в княжествах. Историки назвали их систему триумвиратом Ярославичей. Также братья вместе в 1055 и 1060 гг. разгромили торков.

В 1064 г. князь Изяслав Ярославич отразил вторжение половцев. В 1067 г. киевский князь с братьями разорили г. Минск в отместку за ограбление Новгорода Всеславом Брячиславичем, Полоцким князем. И в том же году во время мирных переговоров Всеслав был схвачен и заточен в киевскую тюрьму.

В 1068 г. братья Ярославичи были побеждены половцами на р. Альте. Отказ Изяслава I Ярославича выдать оружие киевлянам для защиты от половцев вызвал народное восстание против него. Киевляне освободили Всеслава Брячиславича и провозгласили его своим князем, а Изяслав Ярославич был вынужден бежать в Польшу просить у своего племянника, князя Болеслава II.

В 1069 г. Изяслав I Ярославич вернулся в Киев с польским войском и вернул себе престол, учинив расправу над виновниками своего изгнания.

В 1073 г. младшие братья, Святослав и Всеволод, вступили в заговор против киевского князя Изяслава, в результате чего в 1075 г. Изяслав снова бежал в Польшу, а Святослав Черниговский захватил киевский престол.

Но Изяслав I Ярославич был изгнан и из Польши, т.к. польский князь вступил в союз со Святославом и Всеволодом. Тогда Изяслав отправился в Германию за к императору Генриху IV, но и там получил отказ.

Скитания Изяслава закончились в 1076 г., когда внезапно умер Святослав Ярославич, и он снова вернул себе власть. А Всеволод, помирившись с братом, удалился в Чернигов в 1077 г.

В 1078 г. против Изяслава и Всеволода Ярославичей восстали их племянники, тмутараканский князь Олег Святославич и князь-изгой Борис Вячеславич. В битве на Нежатеной Ниве за Черниговское княжество Олег бежал, Борис был убит. Ярославичи победили, но Изяслав от полученной раны умер. Гибель Изяслава и Бориса упоминается в «Слове о полку Игореве».

Похоронен Изяслав I Ярославич в соборе Святой Софии в Киеве.

Во время княжения Изяслава был построен Димитровский монастырь в Киеве, выделена земля для Киево-Печерского монастыря.

Князь Изяслав был женат на дочери польского короля Мешко II Ламберта, Гертруде (в крещении Елена).

Дети: Ярополк (князь Волынский и Туровский), Святополк II Изяславич (князь Полоцкий, Новгородский, Туровский, а затем и великий Киевский), Мстислав (князь Новгородский).
4,5(72 оценок)
Ответ:
Tittans104
Tittans104
05.05.2020

ЕГИПЕТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА 1798-1801 годов - поход французской армии с целью завоевать Египет, превратить его во французскую колонию и подорвать господство Великобритании в Восточном Средиземноморье.

Египет тогда входил в состав Османской империи, а фактически управлялся мамлюкскими беями. 19.05.1798 французский экспедиционный корпус (около 38 тысяч человек) генерала Наполеона Бонапарта (будущий император Наполеон I) на 309 транспортах под охраной эскадры (55 боевых кораблей) вице-адмирала Ф. Брюэса вышел из Тулона. Британское командование направило к Тулону эскадру контр-адмирала Г. Нельсона, но из-за шторма ей не удалось помешать выходу Египетской экспедиции Наполеона Бонапарта, и 12 июня французы захватили остров Мальта. В ночь на 2 июля французские войска высадились в Александрии и двинулись к Каиру. Французская армия 13 июля у Шубра-Хит и 21 июля у пирамид разбила конницу мамлюков Мурад-бея, а 24 июля Наполеон Бонапарт вступил в Каир. Затем французские войска овладели дельтой реки Нил и Верхним Египтом, разбив отступившего туда Мурад-бея. Поражение французского флота в Абукирском сражении 1798 года отрезало армию Наполеона Бонапарта от Европы. В сентябре 1798 года Франции объявила войну Османская империя. В условиях французского оккупационного режима возникали многочисленные восстания (смотри Каирские восстания 1798 года и 1800 года). В феврале 1799 года Наполеон Бонапарт во главе 13-тысячной армии направился в Сирию, чтобы предотвратить наступление турецкой армии. Овладев Яффой и Хайфой, французские войска 18 марта осадили крепость Акка, но после 2-месячной осады и неудачного штурма (21 мая) отступили в Египет. Несмотря на победу 25 июля над британо-турецким десантом в Абукире, положение французской армии было безнадёжным. Оно усугублялось неудачами Франции в войне со 2-й антифранцузской коалицией (Итальянский поход 1799 года привёл к изгнанию французов почти изо всей Италии, а Средиземноморский поход 1798-1800 годов – к потере Ионических островов). Получив неутешительные известия из Европы, Наполеон Бонапарт 23 августа тайно отбыл во Францию. Генерал Ж. Клебер, возглавивший армию, 24.01.1800 заключил с Великобританией и Османской империей Эль-Аришскую конвенцию, по которой французская армия эвакуировалась на почётных условиях, но англичане потребовали разоружения французских войск, и военные действия возобновились. В марте 1800 года Клебер разбил у Гелиополя (Гелиополис) турецкую армию, вновь занял Каир и сумел утвердить французское господство в Египте. Однако после убийства Клебера (14 июня) командование французской армией (около 16 тысяч человек) принял генерал Ж. Мену, который после неудачных сражений с британскими войсками, высадившимися в Египте весной 1801 года, был вынужден капитулировать, и в сентябре остатки французской армии покинули Египет.

Египетская экспедиция Наполеона Бонапарта, несмотря на ряд одержанных побед, с военной точки зрения оказалась неудачной. Французам не удалось привлечь на свою сторону мусульманское население Египта, а в условиях господства противника на море она не имела перспектив. В результате экспедиции, в составе которой находилось около 70 французских учёных, вырос интерес к изучению истории и культуры Древнего Египта, что вызвало появление специальных научных учреждений (Египетский музей, Служба древностей в Каире и др.).

Объяснение:

4,5(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ