Модернизация производства и внедрение в промышленность сложных машин и техпроцессов требовали денег, и большинство предпринимателей были не в состоянии оплатить стоимость таких работ "из своего кармана". Поэтому возникла необходимость в банках, которые выдавали бы кредиты, а модернизированные на эти кредиты заводы окупали бы их в последующие годы. Помимо кредитов, многие промышленники получали средства на модернизацию производства посредством акционирования - личные или семейные предприятия преобразовывались в акционерные общества, долю в которых могли приобретать любые инвесторы; банки также часто выступали в роли инвесторов и приобретали акции, что приводило к слиянию банковского и промышленного капитала. Акционирование предлагало также удобный слияния различных фирм в монополии: приобретение, полное или частичное, менее крупной фирмы более крупной вело к образованию синдикатов, картелей, концернов, трестов - крупных монополистических предприятий.
Отсутствие распространенных капиталистических отношений в сельском хозяйстве и промышленности.
Объяснение:
Основной характеристикой экономики стран Западной Европы в первой четверти 18 века является распространенность вольнонаемного труда как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Такие формы экономических отношений между работодателем и работником позволяли производить качественную продукцию в большом объеме.
Самое главное, что эта продукция была конкурентно на международной арене, когда российская нет(именно поэтому был введен таможенный тариф Петра Первого).