Бутурлин Александр Борисович -граф, русский военачальник, генерал-фельдмаршал и московский градоначальник, служивший при российских императорах в 18 веке. Бывают люди-кометы, они внезапно и ярко появляются на небосводе, заявляя о себе, и также быстро сгорают. Но бывают те, кто не фонтанирует идеями и не идет в лобовую атаку, а медленно, педантично и надежно выполняет данное ему поручение и, оттого заслуга его гораздо ценнее.
Именно ко второй категории можно смело отнести всю деятельность Александра Борисовича Бутурлина. Его отец, гвардейский капитан, участвовал в Северной войне и умер от ран, полученных в знаменитомсражении при Лесной.
По достижению двадцати лет, в 1714 году Александр записан рядовым в гвардейский полк. В 1716 году он поступает в открывшуюся морскую академию, где изучает множество наук, в том числе несколько иностранных языков. По окончании академии в 1720 году становится денщиком Петра I, сопровождает его в походах, принимает участие в сражениях и выполняет поручения, требующие секретности.
Достоинства Бутурлина позволяют ему стать приближенным Екатерины I, получить звание камергера и стать кавалером ордена св. Александра Невского. Результатом дворцовых интриг при восшествии на престол Анны Иоанновны, становится удаление Бутурлина от двора. Его отправляют в Украинскую армию воевать с крымскими татарами.
В 1741 году приведенная на престол гвардейским переворотом Елизавета Петровна, назначает Бутурлина главнокомандующим в Малороссии, и он приводит к присяге Всероссийской императрице военных, чиновников, казаков и духовенство. Новая императрица производит Бутурлина в генерал-аншефы, делает московским губернатором, всячески осыпает милостями, постоянно повышая в воинских чинах.
Справедливости ради надо отметить, что Бутурлин, будучи хорошо образованным человеком, отличным интендантом, исполнительным и честным администратором, никогда не командовал крупными войсковыми соединениями во время военных компаний. Не смотря на это, императрица награждает его орденом св. Андрея Первозванного, а в 1756 году Александр Борисович получает чин генерала-фельдмаршала.
Семилетняя война, в которой неудачно принимает участие Россия, в самом разгаре. Происходит череда смен главнокомандующих и в сентябре 1760 года императрица Елизавета Петровна назначает фельдмаршала Бутурлина главнокомандующим русской армии, которая осуществляла боевые действия против Пруссии. Бутурлин начал свои действия в должности главнокомандующего армии с того, что у него всегда получалось хорошо – с наведения порядка в войсках и очень в этом преуспел.
Армии предстояло зимовать в разоренной войной стране. Поэтому надо было позаботиться о провианте и здоровье личного состава. Оставив в Померании один корпус, основные войска Бутурлин переводит в более удобный для зимовки район. Главнокомандующий усиливает дисциплину офицеров и генералов, отменив отпуска на время военных действий, так как отсутствие постоянного командного состава отрицательно сказывалось на личном составе.
Фельдмаршал заботился о здоровье солдат, требуя, чтобы их размещали в подходящих для нормального проживания условиях и обеспечивали положенным провиантом. По приказанию главнокомандующего был произведен ремонт и реорганизация конного состава и обоза. Во время зимовки армии Бутурлин показал себя как опытный и толковый администратор.
В начале мая 1761 года Бутурлин получил приказ нанести совместно с австрийской армией окончательный удар по армии короля Фридриха, чтобы закончить войну, которая стала для России изнурительной. Личная неприязнь ли, нежелание подчиняться амбициозному и нетерпеливому австрийскому полководцу барону Лаудону или природная осмотрительность, основательность и неторопливость фельдмаршала Бутурлина, надолго задержала русские войска на зимних квартирах.
Кроме того, он не захотел по плану австрийцев нанести прусской армии лобовой удар, а предпочел тактику изматывания противника, нанося удары по его тылам. Это позволило некоторым обвинить Бутурлина в трусости и донести на него тяжело больной Елизавете.Фельдмаршал был отозван из армии, но в Петербурге к его приезду уже был новый император, который заключил мир с Фридрихом и все потери России оказались, практически, напрасными. Вступившая на престол Екатерина II относилась к Бутурлину с уважением и наградила за верную службу грамотой и шпагой, осыпанной бриллиантами.
РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ,
1) 1735-1739, велась Россией (в союзе с Австрией) за выход к Черному морю и для пресечения набегов крымских татар. Русские войска под командованием Б. К. Миниха взяли Азов, Очаков, Хотин, Яссы, дважды занимали Крым. Окончилась Белградским миром 1739.
2) 1768-74, начата Турцией после отказа России вывести войска из Польши. Разгром турецких войск при Ларге и Кагуле (командующий П. А. Румянцев) , турецкого флота в Чесменском бою, занятие Крыма заставили турецкое правительство подписать Кючук-Кайнарджийский мир 1774.
3) 1787-91, начата Турцией с целью возвращения Крыма и других территорий. Победы русских войск под командованием А. В. Суворова (Кинбурн, Фокшаны, Рымник, Измаил) , Г. А. Потемкина (Очаков) , Н. В. Репнина (Мачинское сражение) , русского флота под командованием Ф. Ф. Ушакова (Керченское сражение, Тендра, Калиакрия) . Завершилась Ясским миром 1792.
4) 1806-12, начата Турцией с целью возврата бывших владений в Сев. Причерноморье и на Кавказе, а также в связи с ростом влияния России на Балканах. Победы русских войск и дипломатическое искусство М. И. Кутузова привели к Бухарестскому миру 1812.
5) 1828-29, следствие кризиса Османской империи, вызванного Греческой революцией 1821-29. Русские войска взяли в Закавказье Карс и Эрзурум, разгромили турецкие войска в Болгарии, подошли к Константинополю. Завершилась Адрианопольским миром 1829.
6) 1877-78, вызвана подъемом национально-освободительного движения на Балканах и обострением международных отношений. Основные события: сражение на Шипке, осада и взятие русскими войсками Плевны и Карса, зимний переход русской армии через Балканский хр. , победы у Шипки — Шейново, Филиппополя, взятие Адрианополя. Завершилась Сан-Стефанским миром 1878, решения которого пересмотрены на Берлинском конгрессе освобождению народов Балканского п-ова от османского ига.
Подробнее - на -
Объяснение: