М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alinakiseleva12
alinakiseleva12
18.09.2021 01:21 •  История

Полоцкая земля в XII —
первой половине XIII в.

1. Выберите правильный вариант ответа.
1) К числу причин политической раздробленности от-
носится:
а) появление боярских вотчин;
б) изменение торговых путей;
В) нападение внешних врагов.
2) Поход многих князей против Полоцкого княжества
в 1127 г. закончился:
а) сожжением города Полоцка;
б) изгнанием полоцкого князя;
в) поражением врагов Полоцка

👇
Ответ:
asd135
asd135
18.09.2021

1)A,2)Б

Объяснение:

Пока,надеюсь

4,7(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Xbdjdndskej
Xbdjdndskej
18.09.2021

Объяснение:

Термин "мурзы-лапотники" в Российской империи использовался в XVIII-XIX веках для обозначения богатых помещиков, которые, несмотря на свое благосостояние, сохраняли простой образ жизни и отказывались от принятия западных обычаев и моды.

Это понятие отражало процессы социального развития и общественные противоречия того времени. В то время в России происходили изменения, связанные с модернизацией и западными реформами. Однако, не все слои общества одинаково быстро принимали эти изменения.

Мурзы-лапотники принадлежали к социальной среде помещиков, которая традиционно имела влиятельное положение в Российской империи. Некоторые из них представляли старое дворянство, которое отождествляло свое благосостояние и привилегии с роскошью и показухой, в то время как другие предпочитали сохранять свою простоту и национальные традиции.

Понятие "мурзы-лапотники" подчеркивало консервативные устремления и нежелание части помещиков адаптироваться к новым общественным и культурным тенденциям, предпочитая сохранять свой образ жизни, основанный на традициях и привычках.

4,8(50 оценок)
Ответ:
nastya19831507
nastya19831507
18.09.2021

Объяснение:

Україна, як і багато інших країн Європи, має свій внесок у формуванні європейської цивілізації. Це внесок виявився у багатьох сферах життя, починаючи від культури та мистецтва, закінчуючи науковими досягненнями та політичними подіями.

Україна має багату культурну спадщину, яка зберігалася протягом століть. Наша культура була сформована під впливом різних національностей та релігій, що дало їй особливий колорит та неповторний характер. Українська музика, література, танці та інші види мистецтва стали важливою складовою європейської культури.

Україна також має значний внесок у науковий прогрес. Українські вчені зробили вагомі відкриття в різних галузях науки, зокрема в математиці, фізиці, хімії та медицині. Багато українських науковців працюють у провідних наукових центрах Європи та світу, сприяючи розвитку науки та технологій.

Політичні події також виявили вплив України на формування європейської цивілізації. Революція Гідності 2014 року, під час якої українці вийшли на вулиці, щоб вимагати правди та справедливості, стала символом боротьби за демократію та свободу. Ця подія показала, що Україна готова бути частиною європейської спільноти та дотримуватися європейських цінностей.

Україна продовжує розвиватися та вносити свій внесок у формування європейської цивілізації. Ми сподіваємося, що наша країна стане повноправним членом Європейського Союзу та продовжить співпрацювати з іншими країнами Європи для досягнення спільних цілей та розвитку нашого континенту.

4,5(70 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ