Народную вековую мудрость продолжим изучать в Томе «Традиции Ярославского края: дом и быт, семейные обычаи», дабы не повторять благосклонные эпитеты в адрес авторов хочу лишь заметить, что порой кажется, что они могли бы еще много чего интересного рассказать, но объем тома не позволил.
В итоге рассказали о самом-самом из которого запомнил и зафиксировал:
1. Жизнь в Ярославии была содержательной не только в ежегодном каждодневном заранее определенном плане-календаре, но и на многие годы вперед. Сколько ярких и осмысленных традиций было связано с каждым годом жизни и возрастным этапом человека. Рождение, крещение, взросление, свадебные традиции и т.д. содержали массу действительно символичных актов. Не жизнь, а настоящая процессия! Почти все потеряно и забыто, что сильно обедняет общество.
2. В начале века в Ярославии на 1 душу приходилось 29 л. крепкого алкоголя в год, ныне около 10 л. – прогресс налицо, но и нравственная деградация заметна.
3. Сколько же нарядов было у девушек, и особенно всяких головных уборов – сборник, красота, кичка, кокошник, моршень, кика, сорока, повойник, накосник, волюшка, венец. У каждого был свой смысл – особенно у кокошника и у красоты.
Объяснение:
На развитие науки и внедрение достижений научно-технического прогресса государство направляло огромные средства. Широкое признание в стране получили труды академика М.В. Келдыша по аэрогидродинамике, авиации и космонавтике. В 1975 г. работы математика Л.В. Канторовича по разработке основ линейного программирования были отмечены Нобелевской премией. В 1978 г. звание лауреата Нобелевской премии было присвоено физику П.Л. Капице. Продолжалось освоение космоса, создавались новые образцы военной техники.
Пилотируемые космические полёты стали регулярными. Удалось добиться прорыва на ряде исследовательских направлений, в частности в космической медицине. Под руководством В.Н. Челомея были созданы ракетоносители «Протон» и орбитальная станция «Салют». 19 апреля 1971 г. она была запущена в космос. В феврале 1986 г. на орбиту была выведена станция нового поколения «Мир». Советские космонавты заступили на длительные «вахты» в космосе.
Некоторые новейшие технологии, опробованные в гражданских отраслях, не имели зарубежных аналогов. Так, под руководством московского офтальмолога С.Н. Фёдорова был внедрён новый метод операций на сетчатке глаза. Хирург Г.А. Илизаров (г. Курган) разработал аппарат особой конструкции для исправления множественных переломов конечностей. В последующие годы оба метода получили широкое применение в лечебной практике медицинских центров по всей стране.
Применение понятия застой к положению в советской науке 1970-1980-х гг. вряд ли полностью оправдано. В эти годы создавались новые образцы техники, очень эффективно работала конструкторская мысль. В то же время высочайшая степень секретности многих разработок военно-промышленного комплекса исключала их использование в народном хозяйстве страны, которое довольствовалось устаревшими техническими средствами. Ресурсы распылялись по нескольким направлениям между соперничающими научными и конструкторскими центрами, их достижения оставались лишь в виде экспериментальных образцов. В итоге шедевр российской технической мысли воздушно-космический корабль многоразового использования «Буран», более эффективный и мощный, чем американский аналог «Шаттл», так и не стал основой космонавтики России.