Диоклетиан отделил и расширил гражданскую и военную службы империи и реорганизовал провинциальные дивизии империи, создав крупнейший и наиболее бюрократический правительство в истории империи. Он создал новые административные центры в Никомедии , Медиоланум, Антиохии и Трире , ближе к границам империи, чем традиционная столица в Риме .
Основываясь на тенденциях третьего века в стремлении к абсолютизма , он назвал себя самодержцем, поднявшись над массами империи с навязчивыми формами придворных церемоний и архитектуры . Бюрократическое и военное рост, постоянные кампании и строительные проекты увеличили расходы государства и потребовали всеобъемлющей налоговой реформы. С 297 г.., Имперское налогообложения было стандартизировано, стало более справедливым и взималась в быстром темпе.
Не все планы Диоклетиана были успешными: указ о максимальных ценах (301), его попытки «обуздать» инфляцию через контроль над ценами была контрпродуктивной и быстро стали игнорироваться. Несмотря на то, что Диоклетианивська система управления была эффективной, когда он правил, тетрархична система рассыпалась вскоре после его отречения из-за конкуренции династических требований Максенция и Константина, детей Максимиана и Констация соответственно. Преследования Диоклетиана (303-11), последнее, самое масштабное и кровопролитной официальное преследование христианства, которое, тем не менее, не уничтожило христианскую имперскую сообщество. Наоборот, после 324 г.. Стало привилегированной религией империи под ее первым христианским императором Константином Великим .
Несмотря на эти неудачи и проблемы, реформы Диоклетиана в корне изменили структуру римского императорского правительства и стабилизировать империю в экономическом и военном отношении, позволив империи оставаться практически нетронутой еще на 150 лет, несмотря на то, что она находилась на грани краха в молодые годы Диоклетиана.
Ослабленный из-за болезней, Диоклетиан покинул императорский кабинет 1 мая 305 года и стал первым римским императором, который добровольно отрекся этой должности. Он прожил пенсию в своем дворце на Далматинский побережье, ухаживая за овощными садами. Его дворец впоследствии стал центром современного города Сплит .
Діоклетіан відокремив і розширив цивільну і військову служби імперії і реорганізував провінційні дивізії імперії, створивши найбільший і найбільш бюрократичний уряд в історії імперії. Він створив нові адміністративні центри в Нікомедії, Медіоланум , Антіохії і Трірі, ближче до кордонів імперії, ніж традиційна столиця в Римі .
Грунтуючись на тенденціях третього століття в прагненні до абсолютизму , він назвав себе самодержцем, піднявшись над масами імперії з нав'язливими формами придворних церемоній і архітектури . Бюрократичне і військове зростання, постійні кампанії та будівельні проекти збільшили витрати держави і зажадали всеосяжної податкової реформи. З 297 р.., Імперське оподаткування було стандартизовано, стало більш справедливим і стягувалася в швидкому темпі.
Не всі плани Діоклетіана були успішними: указ про максимальні ціни (301), його спроби «приборкати» інфляцію через контроль над цінами була контрпродуктивною і швидко стали ігноруватися. Незважаючи на те, що Діоклетіанівська система управління була ефективною, коли він правив, тетрархічна система розсипалася незабаром після його зречення через конкуренцію династичних вимог Максенція і Костянтина, дітей Максиміана і Констація відповідно. Переслідування Діоклетіана (303-11), останнє, наймасштабніше і кровопролитної офіційне переслідування християнства, яке, тим не менш, не знищило християнську імперську співтовариство. Навпаки, після 324 р.. Стало привілейованою релігією імперії під її першим християнським імператором Костянтином Великим .
Незважаючи на ці невдачі і проблеми, реформи Діоклетіана докорінно змінили структуру римського імператорського уряду і стабілізувати імперію в економічному і військовому відношенні, дозволивши імперії залишатися