В XVII веке в Москве появились казенные пороховые мануфактуры, Оружейная, Золотая и Серебряная палаты, Хамовный (ткацкий) и Бархатный дворы, которые обеспечивали армию, царя и его приближенных, почти не работая на рынок. Довольно большими были купеческие мануфактуры, производившие пеньковые канаты для нужд флота (они в основном продавались за границу). Кроме Москвы центрами мануфактурного производства стали Тульско-Каширский район и Урал. Здесь возникали железо- и медеплавильные заводы. В 1637 году голландский купец А. Д. Виниус построил под Тулой три железоплавильных завода. На них впервые в России были пущены доменные печи. Всего в XVII веке, в России было создано около 30 различных мануфактур. Из крупных купцов формировались первые династии промышленников-предпринимателей - Никитниковы, Светешниковы, Шорины, Филатьевы, Строгановы, Демидовы. Своим трудом эти люди, так же как и великие полководцы, художники, писатели, создавали богатство и славу России.
Обоим странам , самозакрытым от внешнего мира , в 19 веке пришлось открыться. Китаю в результате "опиумных" войн, Японии в результате прихода "черных кораблей".
Более существовать автономно в меняющемся мире страны не могли.
Цинский Китай до последнего цеплялся за вековые порядки, весь запрос на модернизацию шел "снизу" , и от национально - освободительных восстаний.
В Японии же запрос на модернизацию шел "сверху". Сначала была реставрация Мэйдзи, в результате которой молодой император получил всю полноту власти, и дальше модернизация шла уже сверху. Естественно этот процесс шел быстрее.
Любая модернизация приносит успех только если проводится сверху и жёсткими мерами и только в экономике. Все полумеры и попытки одновременно провести политические преобразования приводят только к революциям и развалу страны. Примеров и тех и тех из истории масса. В Японии совпал запрос на модернизацию и решимость власти ее провести. В Китае же того времени нет. Китай учел уроки из своей истории в 1989 году, когда волнения на площади Тяньаньмэнь были жёстко подавлены, а курс на модернизацию экономики был продолжен.