М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
huhrova23
huhrova23
04.09.2022 01:34 •  История

Дайте подробную характеристику ценностям и нравам древних римлян, укажите не менее 3-х особенностей римского характера. ответ должен быть содержательным.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Ilvina124krs
Ilvina124krs
04.09.2022

ерхний посад Нижнего Новгорода - исторический термин, определяющий развитие города по исторически сложившимся районам.. .

Этим термином успешно оперируют историки, архитекторы.. .

Если кратко, то Верхний посад Нижнего Новгорода - это исторически сложившийся район города к югу от Кремля (Благовещенская или пл. Минина и Пожарского) и до окраин.

Исторический центр Нижнего Новгорода (почти полностью находящийся в настоящее время на территории Нижегородского района) издавна делился на несколько частей:

Кремль на Часовой горе,

Верхний посад, прилегающий к Кремлю с юга,

Нижний посад на берегу Волги и Оки, Започаинье на противоположном Верхнему посаду берегу реки Почайны, Гребешок (Ярилина гора) , Новая Стройка к югу от Большого острога,

с юга и юго-востока ограниченная улицей Белинского — старой границей города, и слободы (Благовещенская, Панская, Акулинина, Солдатская) .

Верхний посад Нижнего Новгорода - это следующее... .

Территория исторического ядра Верхнего Посада (в границах современной улицы Пискунова) окончательно складывается к началу XVI века и получает свое дальнейшее развитие после возобновления (расширения) в 1620-х годах первоначальных деревоземляных укреплений, защищавших напольную часть города в секторе между волжским и почаинским берегом.

Планировка этой территории, известной как Малый (или Новый) острог, представляла собой радиально-концентрическую систему, в которой отчетливо прослеживалась взаимосвязь линий укреплений и трассировки главных улиц.

В дальнейшем радиально-концентрическая структура была сохранена при реконструкции Нижнего Новгорода на основе регулярных планов второй половины XVIII- первой половины XIX веков.

Главным планировочным узлом территории Верхнего Посада выступала Верхнебазарная (Благовещенская) площадь, в значительной мере оформившаяся уже к концу XVII века.

В это время в ее центре возводится каменный Благовещенский собор (1697 г.) , а в восточной части появляется зона престижной каменной жилой застройки.К середине XIX века складывается целостный архитектурный ансамбль площади – ныне площадь Минина и Пожарского – со сплошной каменной застройкой по периметру. ..

Объяснение:

4,7(28 оценок)
Ответ:
Faza1337
Faza1337
04.09.2022

Вільнонароджені жінки в Стародавньому Римі були громадянками[2], але не мали правоздатності в політичних відносинах[3] Через те, що життя жінок обмежувалося гендерними ролями, римські історики згадують жінок у своїх працях рідше, ніж чоловіків. Хоч у римлянок не було прямої політичної влади, проте жінки з багатих або впливових сімей мали змогу через приватні переговори здійснювати певний[який?] вплив[4]. Видатні жінки, які залишили незаперечний слід в історії Стародавнього Риму, від Лукреції та Клавдії Квінти, історії яких стали частиною римської міфічної традиції; жорсткі жінки республіканської епохи, такі як Корнелія, мати братів Гракхів, і Фульвія, яка командувала армією і випускала монети, на яких є її зображення; жінки династії Юліїв-Клавдіїв, а саме найбільш видатна Лівія (58 р. до Р.Х - 29 р. після Р.Х), яка зробила значний внесок у формування соціальних стандартів Риму; і імператриця Олена (c.250-330 рр. після Р.Х), що сприяла поширенню християнства[5]

Інскрипції, а особливо епітафії, документують імена жінок у всій Римській імперії, проте містять мало інформації. Деякі яскраві моменти щоденного життя зберігаються в латинській літературі: в комедіях, сатирі та поезії, особливо вірші Катулла та Овідія, які зображують життя жінок у римських їдальнях та «жіночих кімнатах», на спортивних і театральних заходах; жінок під час покупок, під час фарбування, магії або ж вагітності - все, проте, через призму чоловічого погляду на речі.[6] Опубліковані листи Цицерона, наприклад, неформально показують взаємодію на державному рівні з дружиною Терентією та дочкою Туллією, оскільки його промови демонструють різноманітн , якими римляни можуть насолоджуватися вільним сексуальним та суспільним життям.

Одна з головних громадських ролей, призначених винятково для жінок, мала місце в релігії: жрецька інституція весталок. Вони не могли одружуватися та мати дітей, проте повинні були здійснювати ритуали, які вважалися необхідними для безпеки Риму та не могли бути виконані чоловічими жрецькими колегіями[7]

Объяснение:

4,7(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ