М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
faets
faets
01.04.2023 14:53 •  История

Историческое событие в горно алтайске

👇
Ответ:
лола268
лола268
01.04.2023

В 1922 году выходят первые номера областных газет «Красная Ойротия» и «Кызыл Ойрот» на русском и алтайском языках. Газеты на своих страницах рассказывают о жизни Ойротской автономной области и ее центра. Начинает работу старейшее предприятие города – типография.

В 1927 году в Улале для посетителей впервые открывает свои двери Ойротский областной краеведческий музей.

27 февраля 1928 года решением ВЦИК селу Улала присваивается статус города.

В 1930-х годах в стенах Дома Культуры идут постановки пьес алтайских (П.В. Кучияка), советских и зарубежных авторов в исполнении артистов Ойротского областного драматического театра.

В 1932 году город Улала переименовывается в город Ойрот-Тура.

В годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) в город Ойрот-Тура были эвакуированы Московский педагогический институт имени К. Либкнехта, Тамбовский плодоовощной институт имени Мичурина, Ленинградская летная школа, детский дом и другие учреждения. Промышленные предприятия перешли на выпуск военной продукции: пошив военного обмундирования, изготовление лыж, саней, валенок и многого другого.

В 1948 году город Ойрот-Тура в связи с переименованием Ойрот-Туринской автономной области в Горно-Алтайскую получает новое название – Горно-Алтайск.

В 1950-е годы в Горно-Алтайске открываются фабрики: ткацкая, швейная и гардинно-тюлевая, работают обозостроительный и кирпичный заводы. Позднее в городе начинают действовать Завод железобетонных изделий, мебельная фабрика, завод «Электробытприбор».

Активно развивается строительная индустрия, ведется строительство многоквартирных жилых домов. Горно-Алтайск приобретает современный вид. В 1970-е годы вырастает микрорайон «Западный», получивший в народе название «Жилмассив», в 1980-е – микрорайон в районе мебельной фабрики, застраивается центр города.

В 1992 году город Горно-Алтайск приобретает статус столицы Республики Алтай. В 1996 году у города появляется свой герб.

4,4(14 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
KushnirDasha44
KushnirDasha44
01.04.2023

Ма́йя — цивилизация Мезоамерики, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Начало её формирования относят к предклассической эре (2000 год до н. э. — 250 год н. э.), большинство городов Майя достигло пика своего развития в классический период (250—900 годы н. э.). К моменту прибытия конкистадоров была в глубоком упадке. Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после. Календарь, разработанный майя, использовали и другие народы Центральной Америки. Применялась иероглифическая система письма, частично расшифрованная. Сохранились многочисленные надписи на памятниках. Создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии.

Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мексики, Гватемалы, Гондураса. Некоторые города майя включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия: Паленке, Чичен-Ица, Ушмаль в Мексике, Тикаль и Киригуа в Гватемале, Копан в Гондурасе, Хойя-де-Серен в Сальвадоре.

Историю культуры этого народа принято делить на три периода:

Объяснение:

4,4(77 оценок)
Ответ:
марьяна126
марьяна126
01.04.2023
Ма́йя — цивилизация Мезоамерики, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Начало её формирования относят к предклассической эре (2000 год до н. э. — 250 год н. э.), большинство городов Майя достигло пика своего развития в классический период (250—900 годы н. э.). К моменту прибытия конкистадоров была в глубоком упадке. Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после
4,5(58 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ