сделать сложный план!
1. Культура дореформенной России
Культура и национальное самосознание. В культуре первой половины XIX в. нашли завершение процессы, начало которым было положено в екатерининскую и даже Петровскую эпоху. Это была культура, выросшая на высоких идеалах Творцы культуры, художники, писатели, архитекторы, композиторы верили в ее высокое предназначение, в произведений искусства воспитывать человека — добродетельного гражданина и патриота. В творчестве деятелей искусства и культуры видны были отчетливые следы переклички с античными образцами; культура была неотделима от во всех своих проявлениях она носила светский характер, культурные явления основывались на вере в преобразующую силу разума. В первой половине XIX в. произошли события, определившие дальнейшее развитие культуры: усилиями Н. М. Карамзина, И. А. Крылова, А. С. Пушкина был выработан современный русский литературный язык, развитие и совершенствование которого стало основой формирования национального сознания. В то же время, обогащаясь достижениями западноевропейской культуры, формировались национальные школы в литературе, живописи, музыке, театре.
Огромную роль в становлении русского национального самосознания и в познании сыграла 12-томная «История государства Российского» Н. М. Карамзина. Свой труд Карамзин предназначал всем слоям российского общества. Он посвятил «Историю» Александру I, но писал ее «для русских, для купцов ростовских, для владельцев калмыцких, для крестьян Шереметева». Историк воспевал добродетели народа, славу веков, он учил понимать преемственность поколений. А. И. Тургенев писал: «История его послужит нам краеугольным камнем для православия, народного воспитания, монархического управления и, Бог даст, русской возможной конституции. Она разъяснит нам понятия о России или, лучше, даст нам оные». Первые восемь томов «Истории государства Российского» вышли в 1818 г. небывалым для того времени тиражом — 3 тыс. экземпляров, и уже месяц спустя потребовалось новое издание. Пушкин утверждал, что именно Карамзин открыл для русской публики историю ее отечества. Бытовала шутка, что на улицах пустынно потому, что все сидят по домам и читают «Историю» Карамзина. Прежде в России не было подобной исторической литературы, одновременно и научной, и художественной, написанной столь увлекательно, умно, ново и смело.
Важнейшими событиями, определившими общественно-культурную жизнь России, были Великая французская революция, провозгласившая идеалы свободы, равенства и братства, восславившая права человека и гражданина, и Отечественная война 1812 г., народный и освободительный характер которой в полной мере осознавался современниками. Генерал М. Ф. Орлов, принимавший капитуляцию Парижа, говорил: «Мы сражались против целой Европы, но целая Европа ожидала от наших усилий своего освобождения». Патриотический подъем 1812 г. выявил глубинную связь народной и дворянской культуры, поставил во об освобождении крепостных, которые, как учил Карамзин, «тоже чувствовать умеют». Передовым людям России, которые определяли лицо эпохи, было унизительно видеть возвращение победителей Наполеона «под палку своего господина». Именно поэтому антикрепостнические настроения во многом определяли характер и содержание русской дореформенной культуры. Наконец, огромное воздействие на сознание современников и на ход культурных процессов оказали события 14 декабря 1825 г.
2.
Опричнина - личное владение Ивана Грозного. Здесь были созданы опричные дума и приказы. Она управлялась лично царем.
Земщина - земли, не вошедшие в личные владения царя. Земщиной управляла боярская дума. Выплачивали налоги в пользу опричнины.
Последствия опричнины: Экономический кризис, разорение населения. Укрепление самодержавия. Утверждение крепостного права. Поражение в Ливонской войне. Подвело государство к Смуте.
3.
Характер:
Характеристика Ивана Грозного, данная Николаем Михайловичем Карамзиным, точно подмечает его основные черты характера.
По его словам, это был человек, одаренный природным умом, имел пылкую душу, обладал огромной силой волей и у него были все данные свойственные великому Монарху. Тем не менее, он был неоправданно жестоким и неуравновешенным: массовые пытки и казни, Новгородский погром, убийство сына. По утверждению историков царь метался из крайности в крайность. Днем отдавал приказы о казнях и пытках, ночью неистово молился за убиенных.
Что повлияло на его характер:
Если мы посмотрим на детство Ивана, уже более осознанное время, а не младенчество, когда он уже начал кое-что понимать, а взрослели тогда рано – мы не найдем там радостных моментов. Там не было места утешению, это был мрак, лишенный радости. Вокруг вражда, зависть, презрение и даже гонения. Друзей иногда наказывали слишком жестоко прямо у него на глазах. Это все воспитало характер жестокий и мстительный.
Каким образом отразился на государственности:
1. Усиление централизации и закрепощение крестьян.
2. Ослабление феодальной автономии путем создания опричнины.
3. Замена князя на царя и установление самодержавной формы правления.