- 980 г- проведена первая религиозная реформа, языческая реформа, провозглашение Перуна верховным божеством.
- 988г – принято христианство. Усилилась власть князя под именем единого Бога.
Принятие христианства привело к обретению духовного стержня, церковь стала огромной силой, объединяющей народ.
- 988- завершилась административная реформа: своих сыновей Владимир поставил наместниками в города.
- проведена судебная реформа, принят « Устав земляной», свод норм устного обычного права.
- военная реформа: вместо наёмников-варягов князю служат «мужи лучшие» из славян, Владимир укрепил южные границы системой «Змиевы Валы» — это сплошная стена из земляной насыпи, земляные окопы, сторожевые заставы.
Расширение территории Руси:- присоединение новых восточнославянских племён: были укрощены вятичи в 981-982 г., подчинены радимичи и хорваты в 984 г.
Строительство новых городов, укрепление и украшение столицы:- в Киеве строили новую крепость, укрепляли город земляными валами, украшали т архитектурными сооружениями.
- были построены города : Белгород, Переяславль, Владимир — на — Клязьме и другие.
Развитие культуры- просветители Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку
- переводились книги с греческого языка, началось распространение грамотности
- введён специальный налог на развитие культуры и архитектуры- десятина. В 986-989 г. построена первая церковь – Десятинная (Успения Богородицы)
- развитие иконописи, а также фресковой живописи — изображения на сырой штукатурке.
- христианство объединило восточных славян в один народ — русский.
- началось масштабное каменное строительство.
1. Черная слобода отличалась от белой тем, что жила в городах, занималась ремесленно-промышленной деятельностью, было свободно и платило налоги государству. Белая же слобода жила на территории светских и духовных феодалов и было освообождено от государственной повинности и уплаты налогов.
Белому духовенству можно было иметь жен и детей, заводить семью, в то время как черное духовенство - это монахи, дававшие три обета: целомудрия, послушания и нестяжания (пребывания в нищете).
2. Во внешней политике 17-го века можно выделить три направления: 1)спор с Речью Посполитой за смоленские, украинские и белорусские земли; 2) война со Швецией в попытке выйти к Балтийскому морю; 3)отношения с Крымским ханством и его покровительницей Османской империей.
1609-1618 - Русско-польская война. Деулинское перемирие на 14 лет. К Польше отошел Смоленск, Чернигов, Новгород.
1610-1613 - Столбовский мир. Потеря Россией ранее возвращенных земель: Корелы, Ямы, Копорье, Ивангород.
1632-1634 - Смоленская война. Поляновский мир. Владислав |\/ признал Михаила Романова законным царем.
1654-1667г. - война между Россией и Речью посполитой. Как результат Андрусовское перемирие (1667) и Вечный мир (1686). Россия вернула Смоленск, Чернигов, Новгород, Киев; совместное управление Запорожской сечью.
1656-1658 - Кардисский мир. Все приобретенные за войну территории Россия отдавала Швеции.
1676-1681 - Бахчисарайское перемирие на 20 лет. Установлена граница с Османией по Днепру. Признание Переяславской рады.
1686-1700 - Азовская война Константинопольский мир. Азов и побережье отошли России.
3. Освоение Сибири. 1) 1639 - Иван Москвитин. Первый из русских достиг берегов Охотского моря. 2) 1643-1646 - Василий Поярков. Исследовал реку Амур. Её бассейн и устье. 3)1648 - Семён Дежнёв открыл Берингов пролив. 4) 1633 - Ребров Иван вышел к Ледовитому океану и достиг устья реки Индигирка. 5) 1649 - Хабаров Ерофей дошёл до Приамурья и составили чертежи местности. 6) 17-й век - Ремезов Степан - автор труда по Сибири, а так же составитель первого атласа.
4. Внутренняя политика Алексей Михайловича была направлена на усиление централизации страны. Сельское хозяйство хоть ещё и не сдало позиции, но стало активнее развиваться купечество, происходило специализирование районов, складывался всероссийский рынок. В 17-м веке всё реже созывались Земские соборы, так как монархия стремилась к абсолютизму. В то же время система приказов и Боярской думы оставалась непоколебимой, хоть и со своими изменениями. Приказы увеличивались в числе, по мере присоединения новых земель и царь Алексей старался схожие по роду деятельности приказы объединять под началом одного лица. А из Боярской думы выделилась "рабочая" Ближняя дума и Расправная палата, выполнявшая функции правительства и решавшая административные и судебные дела. Так же постепенно уничтожалось местничество и всё чаще на высокие должности принимали "худородных людей".