М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
PolinaRyan
PolinaRyan
24.04.2023 06:22 •  История

1)Чим природні умови давньої греціі та Італіі були схожими, чим відрізнялися?
2) Чого домагалися плебеї в боротьбі з патриціями?Які результати цієї боротьби?
3) Чим влада консула відрізнялася від влади царя?
4)Хто в сенаті захищав права плебеїв?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
джквик
джквик
24.04.2023

Давні слов'яни були землеробами, поклонялися природі та мали своїх богів Головним божеством був Перун – бог неба, грому, блискавки, покровитель князя та князівської влади. Велес захищав худобу, протегував торгівлі та достатку. Бог вогню Сварог і його син, бог сонця Дажбог, виконували й функції героїв – вони створили плуг, навчили людей вирощувати пшеницю, молоти зерно та пекти хліб тощо.

Також слов'яни займалися ремеслом. Вони виготовляли різноманітні вироби з глини: посуд, іграшки, фігурки божеств, ідолів.

Слов'яни вірили, що в хатах живуть домовики, у лісах — лісовики, у водах і болотах — водяники і русалки. Щоб задобрити богів, у храмах-капищах приносили їм жертви у вигляді їжі, напоїв, тварин. У священних місцях ставили ідолів — кам'яні фігури богів, яким поклонялися.

4,8(20 оценок)
Ответ:
zibrov06
zibrov06
24.04.2023

Основным условием для зарождения капиталистического уклада в недрах старого общества было развитие техники, технический прогресс. Об этом писали многие учёные, в том числе и Маркс, и Вебер, и Бродель. Фернан Бродель писал: «Техника — это все… Это воздействие человека на окружающий мир». Почему именно XV — XVI века стали переломными в истории развития техники? И тот же Бродель отвечает на этот вопрос словами известного бельгийского историка Анри Пиренна: «Америка, открытая викингами, была утрачена сразу же по открытию, потому что Европа в ней еще не нуждалась». В XVI веке Европа нуждается в открытиях и получает их.

1. Первым шагом на пути к прогрессу было изменение демографической ситуации в Европе. В большинстве стран Европы наблюдается рост численности населения с 55 миллионов человек в конце XV века до 100 миллионов в конце XVII. Далее в странах увеличивается средняя продолжительность жизни до 50 лет. Дело в том, что по меркам Средних Веков 40-летние люди – это уже глубокие старики. Также усиливаются демографические процессы, идет урбанизация стран, то есть растет численность населения в городах. В странах Западной Европы изменяется жизнь людей: они стали лучше питаться, строить более удобные дома, повысился уровень врачебной . И хотя эти изменения были присущи в основном зажиточным слоям населения, частично они коснулись и бедняков.

4,8(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ