1. В VIII-IX вв. среди восточных славян стало выделяться племя, живущее по среднему течению Днепра: к югу от Киева до реки Роси и по течению этой реки и ее притока Россавы, и там находился летописный город Родня.Спустя несколько веков бежал из Киева Ярополк, унося ноги от своего брата Владимира Святого.Нагрянувшие в эти места варяги, не мудрствуя лукаво, назвали землю аборигенов Русью. Короче: Варяги, нагрянувшие на город Родня, не мудрствуя лукаво, назвали её Русью. 2.В 839 г. ко двору императора Людовига Благочестивого, вместе с византийским посольством прибыли люди, назвавшие себя представителями народа рос. Но позже оказалось, что они хоть и называли себя росами, на самом деле были шведами. 3. Известно, что похожим словом (русь) жители Финляндии позже называли людей, плававших на лодках с несколькими рядами гребцов.
2 последних варианта из учебника. Не уверена, что правильно во 2 пункте.
1 захваты португальцами первых территорий в Африке в XV веке 2 открытие мыса Доброй Надежды и прямого пути в Индию 3 основание специальных компаний для торговли с Индией 4 начало использования чернокожего населения в качестве рабов в Новом Свете 5 раскрытие работорговли как системы 6 первые экспедиции в Китай и Японию 7 первые захваты отдалённых от Европы территорий (например, Филиппинских островов) 8начало и сущность политики самоизоляции Японии 9 торговля с Китаем и политика самоизоляции Китая 10 колониальные захваты в Индии 11 экспедиция Бонапарта в Египет и её научное значение 12 увеличение британского влияния на всю политику Османской империи и на Египет в частности.
Короче: Варяги, нагрянувшие на город Родня, не мудрствуя лукаво, назвали её Русью.
2.В 839 г. ко двору императора Людовига Благочестивого, вместе с византийским посольством прибыли люди, назвавшие себя представителями народа рос. Но позже оказалось, что они хоть и называли себя росами, на самом деле были шведами.
3. Известно, что похожим словом (русь) жители Финляндии позже называли людей, плававших на лодках с несколькими рядами гребцов.
2 последних варианта из учебника.
Не уверена, что правильно во 2 пункте.