Экономические отношения древности были преимущественно традиционными, они возникали из принципа: сам произвожу — сам потребляю;Производство, как правило, носило натуральный, нетоварный характер. Ведущая отрасль — сельское хозяйство, в основном земледелие, где занято от 75 до 95% трудо населения.Социальная структура традиционного общества достаточно проста: на вершине иерархии находится родовая знать — племенные вожди, военачальники, судьи, священнослужители, их доля составляет не более 3%. Основная масса населения — свободные земледельцы. Ремесленники и купцы — это не более 10% населения. Примерно такая же доля рабов. Средняя продолжительность жизни людей в древности очень короткая (26-28 лет) вследствие чрезвычайно высокой детской смертности. Четверть детей умирают при рождении или на первом году жизни. Очень высокая материнская смертность. Много молодых людей погибают во время междоусобных войн и конфликтов.
В 19 веке в странах запада практически исчезал голод, питание становилось более равномерным, люди стали потреблять пишу лучшего качества и в больших количествах.
Это , конечно , повлияло на демографию - стало выживать больше людей, соответственно и рождаться больше, матери переставали бояться что не смогут выкормить ребёнка или то что он в будущем умрёт от голода.
Доходы населения постепенно росли, наука прогрессировала, улучшалось продолжение пищевых продуктов, производство продовольства увеличивалось за счсёт улучшения обработки земли, качественными семенами, удобрения и тд