ответ:
в интервале 6-8 миллионов лет назад в африке возникло семейство гоминид – прямоходящих приматов. многочисленные палеоантропологические находки, сделанные в африке за последние 100 лет, позволяют проследить эволюцию гоминид, в которой выявляется несколько тенденций, связанных, прежде всего, с уменьшением размеров зубов и челюстей, увеличением головного мозга; развитием кисти, приспособленной к изготовлению орудий; рук и удлинением ног. через несколько миллионов лет некоторые виды гоминид «поумнели» настолько, что научились изготавливать примитивные орудия труда. древнейшие каменные орудия, найденные в эфиопии, имеют возраст 2,7 млн. лет. (хотя можно обоснованно предполагать, что трудовая деятельность у предков человека возникла раньше…) показательно, что примерно с этим периодом времени связано увеличение доли мясной пищи в рационе так называемых «ранних homo» (вероятных предков человека) и довольно резкий рост объёма головного мозга. на точное время и место возникновения анатомически современного человека - homo sapiens - существуют разные точки зрения учёных-антропологов.
Сын Ярослава III Всеволодовича, правнук Юрия Долгорукого (династия суздальских Юрьевичей ).
Приемный сын хана Батыя, анд (собрат) Сартаку, сына Батыя. Прославился как покоритель Руси дляЗолотои Орды и как участник битвы на Неве (хотя ряд историков считает, что он в ней не участвовал, поскольку был слишком юным уничтожению вечевой строй в Новгородской Руси. На 1262-1265 годы приходится последние упоминания о вече на северо-востоке.
Значение лица Александра Невского преувеличенное и используется в пропагандистских целях еще со времен Петра Первого (концепция противостояния Восток-Запад).
Провозглашенный святым Русской православной церковью.