1.ЛЮБЕЧСКИЙ СЪЕЗД 1097 года - один из важнейших княжеских съездов, оформивший раздел территории Древнеруссого государства между князьями Рюриковичами.
Состоялся в октябре в городе Любеч.
2.Инициатором съезда был Владимир Мономах.
3.Главная цель княжеского съезда состоялась в том, чтобы закрепить "отчины" за князьями и объединиться в борьбе против половцев. Князья заключили между собой мир и постановили не допускать междоусобных распрей. По постановлению съезда каждому князю были отданы те земли, которые принадлежали его отцу. Таким образом, Русская земля перестала считаться единым владением всего княжеского дома и стала совокупностью отдельных «отчин», наследственных владений ветвей княжеского дома.
Объяснение:
1) В 5 в. на землях Западной Римской империи возникли первые германские королевства. Однако их существование оказалось недолговечным. Во-первых, потому что между германскими племенами и римлянами существовали серьезные противоречия и различия в вере, обычаях, языке. Во-вторых, постоянная военная опасность со стороны Византии и других племен.
2) Во главе государства франков стоял император. 2 раза в год, весной и осенью, император собирал так называемые сеймы, где обсуждались проблемы в государстве и пути их решения, принимались доклады о положении дел в отдельных областях, принимались разнообразные постановления и распоряжения. Отдельные области находились под управлением графов, наделенных широкими полномочиями для поддержания порядка. На границах существовали области, именуемые марками. Управляли марками маркграфы.
3) Изначально франки были язычниками. В крещении Хлодвиг видел возможность объединения франков и завоеванных народов. Крещение франков обеспечивало союз королевской власти и церкви.
Відповідь:
Загалом елліністична пора грецької культури була досить плідною в усіх сферах матеріального та художнього життя. Основною і характерною ознакою елліністичної культури є її антинародний класовий характер, який нерозривно пов'язаний з інтересами панування і підкорення.
Елліністична культура-поняття, яке має два значення: хронологічне - культура доби еллінізму й типологічне-культура, що виникла в результаті взаємовпливів грецьких (еллінських) і місцевих елементів. Типологічне поняття дає розуміння про всю культуру античного світу від часів походів Александра Македонського (4 ст. до н. е.) до падіння Рим. імперії (5 ст. н. е.). Культура, що склалася на всій території античного світу, не була однорідною. В кожній області вона поєднувала місцеві традиції з культурою завойовників та переселенців.
Значний внесок еллінізму в розвиток нових форм синтезу мистецтв в архітектурних ансамблях і в обробці інтер'єра житлових і суспільних будинків. Елліністичні майстри більш вільно сполучать скульптуру і живопис з ордерними композиціями і стіною не тільки у фризах, фронтонах і метопах, але й в інших частинах будинків (цоколі, інтерколумнії, бази колон, глухі балюстради). Великого багатства і розмаїтості досягла декоративна обробка стін і підлог житлових будинків живописом і кольоровою мозаїкою зі складними орнаментальними і сюжетними зображеннями.