ответ:Белгородский полк
Белгородский полк - крупное воинское соединение, сформированное в 1658 г одновременно с завершением строительства Белгородской черты. Включал в себя так называемые «полки иноземного строя» (рейтарские. драгунские. солдатские), а также подразделения поселенных в Белгороде московских стрельцов и сотни дворянской конницы. Являлся полурегулярным войском.
В I6S8 г. Белгородский полк насчитывал 19252 человека, в дальнейшем его численность увеличилась до 25—30 тысяч человек. Позднее, в 1660-х гг. в Б. п. были включены сформированные из украинских переселенцев «черкасские полки»,в том числе Острогожский полк: упразднены сотни дворянской конницы и драгунские полки.
Белгородский полк участвовал в русско-польской войне 1654—1667 гг., в русско-турецкой войне 1673—1681 гт.. в крымских походах 1687 и 1689 гг.. в Азовских походах Петра I. Белгородский полк существовал до начала XVIIIв.. до петровских реформ, приведших к образованию русской регулярной армии.
Лит.: Загоровский В. П. Белгородская черта. Воронеж. 1969; Он же. Изюмская черта. Воронеж, 1980; . История Воронежского края от Адо Я Воронеж. 1982. — С. 21—22. Овчинников В. В.
Белгородский пехотный полк
Белгородский пехотный полк — порядковый номер — 447 Начал формироваться весной 1915 г в период первой мировой войны Входил в состав 112-й пехотной дивизии на За падном фронте В начале 1918 г расформирован
Лит.: Керсновский А А История русской армии . Т 4. М , 1994 —С. 19.
Белгородский пехотный полк — был сформирован в 1697 г из солдат Преображенского и Семеновского полков как выборный солдатскии генерала Христофора Регимана С 1708 г — Белгородский солдатский полк, участвовал в битве под Полтавой. Командир полка — бригадир Савва Айгустов (иноземец — см. статью «Айгустов С В ») В 1712 г в Оружейной палате было изготовлено полковое знамя с изображением Золотого льва и над ним Орла. В 1727 г. полк был переименован в 1-й Калужский. 14 июля 1731 г расформирован.
Объяснение:
Нельзя ответить просто "да, грозило" или "нет, не грозило". Тут нужно ответить чуть измененной фразой из фильма режиссера Леонида Гайдая "Кавказская пленница или Новые приключения Шурика": если бы ее (Золотой орды) желания совпадали с ее возможностями - тогда ига или даже полного захвата Европе было бы не избежать.
Почему?
Для ответа на этот вопрос вернемся во времена монгольского завоевания, даже раньше - во времена первых монгольских походов. Великий хан, или Чингисхан, провел широкую завоевательную кампанию, напрямую, однако, не затронувшую Русь (которая, несомненно, будучи тогда "лоскутной", не сумела бы совладать и с дедом своего действительного завоевателя). Тогда, победив в битве объединенные войска половцев и некоторых русских князей 31 мая 1223 г., монгольское войско не вторглось на территорию Руси, потому что военный ресурс был истощен и не мог быть пополнен.
Однако намерение Чингисхана было вполне понятно и им изложено: он завещал своим потомкам "дойти до третьего моря" в своих завоеваниях. Не вдаваясь в символику чисел и знания географии монгольской знатью, не стану доказывать доказанное до меня: Чингисхан велел завоевать мир, а Европа, несомненно, частью мира являлась и является.
Так что, если опираться только на знание о завещании Чингисхана, можно отказаться от первого ответа и сказать: да, Европе грозило ордынское владычество.
Но если оно ей грозило, почему Европа сумела его избежать?
Внук Чингисхана, Старый хан, или хан Батый, продолжил дело своего деда, пойдя походом уже на Русь. В два похода (первый поход Бату-хана - 1237-1238 и новый поход Бату-хана - 1239-1240) с этой задачей он справился. Дальше на карте обозначены католические державы - Польское, Венгерское, Чешское королевства; они должны были стать следующей целью монгол. Но что им помешало? Здесь нужно вспомнить вот что: новый поход обычно датируют 1239-40 гг., относя к нему, при этом, и вторжение в Галицко-Волынское княжество весной 1241, и попытку военного похода на Восточную Европу. И здесь я, опираясь на мнение многих историков, говорю: если бы Бату-хан не продолжил поход на Русь походом на Европу, если бы он восстановил силы своего войска, он бы сумел завоевать Восточную Европу; Западная Европа, конечно, пала бы следующей.
Но не зря же говорят, что история не терпит сослагательного наклонения?.. Даже одно "если бы" - это многовато для событий настолько давних, и поэтому мой ответ неизменен.
...ну, что-то такое. Возьмите мысли, но копировать не советую.