М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
stefaniiadr
stefaniiadr
07.03.2021 06:40 •  История

Задание по работе с текстом: 1. По какой причине Касым хан создал

свод законов в Казахском ханстве? 2. К какому периоду времени относится «Доблестный путь Касым

хана»? 3. Какие сферы жизни ханства

охватывал закон Касыма? Приведите

аргументы. 4. В чем заключается значимость

свода законов?

👇
Ответ:
vitaly10
vitaly10
07.03.2021

1)Касым хан замечал, что в последнее время участились межродовые распри. Некоторые улусы перестали считаться с другими на том основание, что их ханы и беки более родовитые знатные. Мелкие трения зачастую перерастали в большие скандалы. Было заметно, что раздувают междоусобицы султаны и бии. Решения биев выполнялись не всегда.

2)к началу 16 века

3)

4)Это был первый закон в истории казахов, созданный на основе народных традиций и народной мудрости. Этот закон – свидетельство справедливости и поэтому носит название «Доблестный путь Касым хана».

я не сильна в истории надеюсь

4,4(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
orlovs2017
orlovs2017
07.03.2021

Наступившее четырехсотлетие значительнейших в истории нашего Российского государства событий побуждает нас снова и снова возвращаться к анализу пережитого: каким образом сумел народ преодолеть распад своего государственного организма, что именно оказалось в его жизни настолько сильным, что позволило ему преодолеть всесторонний кризис?

Эти вопросы особенно актуальны в связи с тем, что наше время тоже является кризисным, когда мы стоим перед фактом утраченных скреп нашей государственности. Есть две крайних позиции в оценке происшедших фактов: волюнтаристская (мол, появились два таких деятеля из «низов», мясник да обедневший князёк, и их предприятие случайно удалось) и детерминистская (средневековая Русь не могла уже управляться по-старому, и просто нашла через кризис новые формы своего государственного механизма). За последние почти 25 лет свободного исторического исследования набирает вес и сторонников также официальная теория дореволюционной историографии, согласно которой именно Православная церковь выступила  инициатором выхода из Смуты и сумела объединить народные силы перед лицом династического кризиса.

Среди множества взглядов и теорий на существо исторического процесса существуют такие, которые наиболее соответствуют восприятию Церкви самой себя - это «организмические теории», то есть подходы к развитию того или иного народа через сравнение с живым организмом. Если же учесть, что движущие силы исторического развития любого этноса заключены не столько в географических или даже экономических условиях, в которых он живёт и действует, а преимущественно в трансцендентальной сфере - сфере духовных исканий, смыслов и ценностей (того, что побуждает людей жить и действовать), - тогда легко предположить, что сравнение народа с живым разумным организмом, то есть с человеком, будет ещё плодотворнее. Ведь и Церковь воспринимает себя не как сообщество единомышленников (хотя и это так), и даже не как передающуюся по эстафете поколений религиозную традицию (хотя всё это верно), но как мистическое ТЕЛО ХРИСТОВО. Таким образом, мы предлагаем в тезисе «Церковь преодолеть Смуту» глубже вникнуть в само понятие «церкви» и природу её воздействия на народную жизнь. В этом ключе и попробуем сначала определить понятие Смуты как некоторого периода в существовании русской государственности.

4,6(89 оценок)
Ответ:
Лиля177
Лиля177
07.03.2021

гу́нны (греч. ούννοι, лат. hunni) — кочевой народ, вторгшийся в 370-х годах из азии в восточную европу. гипотеза о происхождении гуннов от центрально-азиатского народа хунну, упоминаемого в предшествующее время в китайских источниках, принимается большинством учёных[6]. происхождение гуннского языка неизвестно, научные теории предполагают, что он мог быть тюркским, алтайским, монгольским, уральским или енисейским.

вторжение гуннов, которое, как и миграция сарматов в предыдущий период, было обусловлено этническими сдвигами в средней евразии, имело далеко идущие последствия для дальнейшего развития как западной евразии, так и, собственно, европы. вторжение гуннов положило начало «великому переселению народов». в правление аттилы (434—453) гуннское объединение с центром в паннонии достигло максимальной экспансии, охватив территорию от волги и кавказа до рейна. после смерти аттилы гуннская держава распалась, и гунны были поглощены новыми группами прибывавших с востока кочевников.

аланы были первыми, испытавшими последствия натиска гуннов, а за ними вскоре последовали герулы, бургунды, готы и др. отступление этих народов перед наступающими гуннами вылилось, в свою очередь, в движение других германских племён с их собственных мест, и поскольку все они в то или иное время вышли к границам римской империи, последние оказались отодвинуты или даже прорваны в нескольких местах.

некоторые германские племена были допущены на территорию римской империи мирно на условии, что они охранять имперские границы от иных «варварских» племён, надвигавшихся с востока или севера. в других случаях германцы силой проложили себе дорогу в римские провинции. как те, кто пришёл в качестве союзника императора, так и те, кто пришел как его враг, одинаково провозгласили контроль над оккупированными ими провинциями. некоторое время каждое германское племя казалось находящимся в постоянном движении, продвигаясь далее и далее на юг и запад. так, вандалы и аланы, выдвинувшись к дунайской границе, вторглись сначала в южную галлию и затем в испанию, откуда вандалы в конечном счёте проникли в африку и поселились у древнего карфагена.

следуя по стопам германцев, гунны расположились в паннонии на среднем дунае. кампании аттилы ударили как по риму, так и по германцам. в этом водовороте большинство западных провинций римской империи было постепенно поглощено различными германскими племенами, и в конце концов гунн одоакр[7] захватил и сам рим.

следует обратить внимание на то, что древние источники не использовали фонетическую форму "гунны" для обозначения этого народа. имя в форме «гунны» введено в научный оборот в 1926 году к. а. иностранцевым, чтобы отличать европейских хунну от азиатских[8]. в сочинениях приска панийского, византийского дипломата, и писателя v века, участвовавшего в посольстве византии к вождю гуннов аттиле в его ставке, гунны упомянуты под именем «унны»[9]. предположительно текстами приска пользовался иордан[10]. латинские (римские) же источники использовали фонетическую форму «hunni».

Объяснение:

Запиши кратко

4,4(74 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ