Главный герой — старый мрачный скряга Эбенизер Скрудж, который давно уже никого и ничего не любит, кроме собственных денег. Он не понимает радости, которую другие испытывают по поводу приближающегося Рождества и Святок, и брезгливо отклоняет приглашение своего доброго племянника Фреда отпраздновать Рождество с ним и его семьёй. Он не может понять, зачем люди целый день веселятся и не работают, если это не приносит им выгоды, и отказывается пожертвовать благотворителям деньги на нуждающимся детям.
В вечер сочельника Скрудж очень неохотно соглашается отпустить своего клерка с работы на Рождество, закрывает свою контору и идёт домой. Однако дома перед ним вдруг предстаёт дух его покойного компаньона Джейкоба Марли, умершего в сочельник семь лет назад.
Дух Марли говорит Скруджу, что после смерти он был наказан за то, что при жизни не стремился творить на земле добро и людям, и он не хочет, чтобы та же участь постигла и Скруджа. Поэтому по его Скруджа посетят три духа, которые, как он надеется ему исправиться. Ду́хи должны явиться один за другим в течение трёх ночей в первый час пополуночи. После этих слов дух Марли прощается со Скруджем и исчезает.
ри изменения, произошедшие в политической системе Российской империи в ходе революции 1905- 1907гг.: — создан законодательный представительный орган- Государственная дума — гарантированы фундаментальные политические свободы — пересмотрены Основный Законы Российской империи — разрешена легальная деятельность политических партий, профсоюзов — отменены выкупные платежи — сокращена продолжительность рабочего дня, легализованы экономические забастовки, повышена заработная плата Три положения, отражающих значение революции: — революция ускорила процессы экономической. Политической, социальной модернизации России, перехода ее от традиционного общества к обществу индустриальному — был сделан шаг к утверждению в России конституционного строя, фактическому ограничению власти императора Государственной Думой — получили развитие тенденции к формированию гражданского общества в стране — революция не смогла разрешить многих и властью так и не был налажен, что стало одной из нового революционного взрыва. С4. Назовите политические партии и блоки, представители которых вошли в 1917г. в первый состав Временного правительства. Назовите вопросы, решение которых Временное правительство отложило до созыва Учредительного Собрания. Политические партии: – «Союз 17 октября» — конституционно- демократическая партия (кадеты) — Прогрессивный блок (прогрессисты) Могут быть названы вопросы: — о будущем государственном устройстве страны; — аграрный вопрос; — рабочий вопрос; — национальный вопрос С6. Рассмотрите историческую.