М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Tgnbva
Tgnbva
13.05.2023 17:24 •  История

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
Задача 1. В современных учебниках по истории, хоть наших, хоть американских, Гражданская война представляется учащимся и студентам как конфликт прогрессивного промышленно развитого Севера и глухого, забитого рабовладельческого Юга. Республиканцы-северяне хотели по доброте душевной освободить всех черных из рабства, а демократы-южане им в этом препятствовали. Так ли это было на самом деле?
На основе приведенных фактов сформулируйте три противоречия (относящиеся к любым трем сферам общественной жизни), которые могли стать причиной Гражданской войны между северными и южными штатами. Сначала укажите сферу, затем противоречие.
1. Основным источником доходов южных штатов в ту пору было хлопковое производство. При этом ⅔ хлопка шло на экспорт, в основном, в Англию.
2. В 1857 году Конгресс США принял закон о повышении таможенных тарифов до 47% от стоимости импортируемого товара.
3. Центральное правительство, которое выражало интересы северян, считало, что свободные земли в центральных и западных штатах должны быть розданы свободным гражданам.
4. Практически весь поток новых эмигрантов доставался промышленному Северу, постоянно увеличивая процент северян в Палате представителей, что не могло не повлиять на принимаемые Сенатом решения.
5. Торговый флот был преимущественно в руках северян.
6. Северные штаты, в основном, заселялись англичанами, голландцами и немцами, которых сближал протестантизм. Поэтому северян объединяло стремление к материальному достатку, без которого, по их пониманию, никто не достоин уважения.
7. Статистические данные о количестве и составе населения Юга показывают, что плантаторов-рабовладельцев на Юге было около 0,5 %.
8. Центральное правительство на Севере стремилось подчинить своей власти законы и правительства штатов.
9. Для южан чернокожие рабы – орудия труда, без которых невозможно существование плантационного земледелия, так как юг испытывал постоянный недостаток рабочих рук
10. Магнаты южных штатов импортировали продукцию из-за рубежа, прежде всего из Англии, закупали станки, оборудование, машины.
11. Плантаторы Юга, идя по экстенсивному пути развития своих хозяйств, часто расширяли свои владения за счет земель Дикого Запада.
12. Население южных штатов, в своем большинстве, состояло из выходцев западной Англии, Уэльса, Шотландии и Ирландии, католиков. Для южан важны были аристократические ценности – привязанность к семье и дому, земле и своей стране, а также честь и долг, без которых даже богач презирался
13. Банковская система была расположена преимущественно на Севере.
14. Конституцией США 1783 г. гарантировано право на сецессию, т.е. выход из состава государства.
Задача 2.
Гражданская война — наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутри государства, которая проявляется в виде крупномасштабного вооружённого противостояния между организованными группами или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единой страны.
Выпишите из определения три главных признака гражданской войны в левый столбец таблицы.
Признаки гражданской войны Примеры, иллюстрирующие признаки гражданской войны
1
2
3

3. Целью сторон, участвующих в гражданской войне, как правило, является захват власти в стране, в отдельном регионе или стремление изменить государственную политику.
Сформулируйте цель Севера и Юга в Гражданской войне.
3.2. Заполните второй столбец таблицы.
Задача 4. Экспортная выручка южных штатов в середине XIX века составляла примерно 213 млн долларов США, в то время как северяне обходились лишь 47 млн долларов США экспортной выручки.
Чем можно объяснить поражение богатых южан? (приведите три положения)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vaxa12345
vaxa12345
13.05.2023
Абсолюти́зм (от лат. absolutos — безусловный) — период в истории Европы, когда существовала абсолютная монархия. 

Абсолютная монархия — государственное устройство, при котором власть монарха не ограничена какими-либо учреждениями. 

На протяжении почти всей истории многие государства были монархиями, хотя во время средних веков монарх зачастую должен был считаться с сословно-представительными органами (земские соборы в России, кортесы в Испании, генеральные штаты во Франции) . Начиная с эпохи Возрождения роль сословно-представительных органов постепенно падает, и к концу семнадцатого века во многих государствах Европы устанавливается абсолютная, то есть неограниченная монархия. 

Во Франции абсолютизму благоприятствовали богословы, приписывающие верховной власти божественное происхождение, и юристы, признававшие за государями абсолютную власть древних римских императоров. Эта государственная форма достигла апогея своего развития при короле Людовике XIV, систематически осуществлявшем свой знаменитый принцип «Государство — это я» (фр. «L’Etat c’est moi»). 

На протяжении всего девятнадцатого века, после Великой Французской Революции происходит процесс постепенной демократизации и ограничения власти монарха. Однако этот процесс проходил неравномерно, например в России абсолютная монархия просуществовала вплоть до двадцатого века. 

С конца XV века в Европе идет переход к абсолютной монархии от сословно-представительной, такой форме правления, при которой верховная государственная власть по закону принадлежит монарху — королю, императору, царю. Юридическое обоснование своей власти монархи находили в восстановлении нормы римского права, которая была зафиксирована в VI веке в Кодексе византийского императора Юстиниана: «Воля императора имеет силу закона» . Государственный интерес становится для монарха высшим критерием в политике, в отличие от Средневековья, где критерием были сеньориально-вассальные династические интересы. 

Абсолютизм имеет следующие черты: формирование институтов публичной власти — это созданный собственный бюрократический аппарат во дворе и на местах, постоянная наемная армия, налоговая и фискальная система, аппарат насилия-полиция, судебная система, унифицированное государственное право, происходит эволюция органов сословно-представительной монархии, при которой происходит ликвидация привилегий феодальной аристократии, и при которой сословные органы эволюционируют в структуры публичной власти — это Генеральные штаты во Франции, парламент в Англии, кортесы в Испании, ландтаги и рейхстаг в Германии, ригсдаг в Швеции, сеймы в Речи Посполитой, Земские соборы в России; также происходит изменение отношений государства и церкви — государство деспотично подчиняет себе церковь. Происходит также персонификация власти монарха в периоде т. н. раннего абсолютизма, при котором монархи олицетворяли власть, а далее происходит переход к бюрократическому абсолютизму. Идея абсолютной власти воспевалась в пиар-компаниях, в которых римские юристы, гуманисты, философы просвещали общество в данной актуальной идее. 

Различают национальные централизованные государства, полиэтнические империи, территориальные княжества; то есть был региональный и универсалистский типы абсолютизма. Социальная база абсолютизма такова: феодальная аристократия переходит в придворную, рыцарство в дворянство (80 % средневекового рыцарства разорилось, появились миллионы бродяг-нищих! [источник не указан 269 дней]) , духовенство в чиновников [источник не указан 269 дней] , крестьяне и бюргеры в налоговые классы: это период социального регулирования. Происходит территориальная консолидация и формирование территории национальных государств. Сепаратизм боролся с централизацией, это были гражданские и общеевропейские войны, и в 1648 году впервые сложилась новая система европейских связей по Вестфальскому миру.

Короче, выбери что нужно написать:D
4,4(3 оценок)
Ответ:
Tbdtbd
Tbdtbd
13.05.2023

Михайло Сергійович Грушевський народився 29 вересня 1866 року в містечку Холм у Царстві Польському (нині на території Польщі).

Батько — Сергій Федорович Грушевський, на той час працював викладачем у греко-католицькій гімназії. За сімейною традицією Сергій Федорович здобув духовну освіту, проте все життя пропрацював на педагогічній ниві: викладав у Переяславській і Київській семінаріях, працював директором народних шкіл на Кавказі, був автором відомого у дореволюційній Росії підручника з церковнослов'янської мови. Мати, Глафіра Захарівна Опокова походила з сім'ї священнослужителів із містечка Сестринівка. У 17-річному віці вийшла заміж за професора Київської духовної семінарії 30-річного Сергія Грушевського. Михайло Сергійович Грушевський, згадував своїх батьків, як справжніх патріотів України, які зуміли виховати «тепле прив'язання до всього українського — мови, пісні, традиції» та пробудити в своїх дітях національне почуття[2].

Дід Михайла Грушевського, Захарій Іванович Оппоков, який благословив онука на навчання в Києві, в університеті Святого Володимира, був за життя нагороджений двома орденами Святої Анни, бронзовим хрестом, орденом Святого Рівноапостольного князя Володимира, — і йому було дароване дворянство[3].

Родина Грушевських. У центрі — Михайло. Владикавказ, близько 1886 р.

1869 року, через стан здоров'я батька, сім'я переїжджає на південь Російської імперії: спочатку до Ставрополя (1870—1878), згодом — до Владикавказа (1878—1880). Здобувши домашню початкову освіту, 1880 року Михайло був зарахований відразу до третього класу Тифліської гімназії. У цей час він із захопленням читає твори Миколи Костомарова, Пантереймона Куліша, Михайла Максимовича. Під час навчання у гімназії Михайло пише свої перші оповідання, які надсилає до України відомому письменникові Іванові Нечую-Левицькому, котрий схвально їх оцінює. 1885 року майбутній історик, за підтримки Нечуя-Левицького, публікує свої оповідання «Бех-аль-Джугур» та «Бідна дівчина»

4,6(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ