Истории мало известно о статусе древних князей на Руси. В те времена не принято было фиксировать перечень полномочий, который смог бы отразить полноту прав и обязанностей князей. Единственный источник, который даёт об этом малое представление это Повесть временных лет. В летописи наиболее ярко описаны деяния князя Олега, на примере которого и можно судить о том какими правами и обязанностями обладал князь в Древней Руси.
Объяснение:
1. Князь был обязан быть верховным командующий в военных делах государства. Об этом можно судить по описанным в летописи военным похода на греков, родим чей, древлян и другим.
2. Князь представлял интересы страны за её пределами. Там же в Повести временных лет был отражён текст древнего документа, подтверждающий этот факт. Документом являлся некий договор русских и греков, в котором князь Олег был упомянут, как официальный представитель всего государства.
3. Князь обладал правом решать каким будет размер дани, которой облагались порабощенные племена. Из той же летописи это становится понятно.
4. Функции исполнительной власти возлагались также на великого князя. Он считался главным судьёй государства. В летописи сей факт повествуется, как рассказ о суде над побежденными Аскольдом и Диром, князь Олег приговорил их к казни.
5. Право на престолонаследие. Из того же источника известно, что следующими князя и становились потомки действующего князя.
У володіннях австрійських Габсбургів. У 1740 р. у Відні помер імператор Священної Римської імперії та ерцгерцог Австрії Карл VI. Єдиним його спадкоємцем залишилася донька - 23-річна Марія Терезія. Ще до її народження Карл VI, останній із чоловіків у роду Габсбургів, змінив закон про престолонаслідування, за яким його володіння, у разі відсутності сина, мали перейти в спадок до старшої дочки.
Молодій правительці довелося силою зброї доводити свої законні права на австрійський престол. Після закінчення військових дій в імператриці Марії Терезії (1740-1780) з’явилася можливість зайнятися реформами в дусі освіченого абсолютизму. Їхнім результатом стало створення в Австрії нових, нестанових органів влади. У руки держави перейшло стягування податків, причому податкові пільги дворян і духовенства було скасовано.
Імператриця провела перший в історії країни перепис населення і земельних володінь. Вона також полегшила становище кріпосного селянства, скоротивши панщину до трьох днів на тиждень. Держава отримала нове військо, сформоване з набраних на довічну службу рекрутів. Марія Терезія заборонила середньовічні тортури й обмежила застосування смертної кари. Величезне прогресивне значення мала шкільна реформа, яка заклала фундамент народної освіти. Унаслідок її здійснення виникла струнка система освіти - від сільських шкіл до університетів.