В обзоре представлены основные направления взаимодействия геополитики и культуры. Развитие технологии рассматривается как неотъемлемый компонент их взаимодействия. Весь комплекс проблем рассмотрен на большом фактическом материале как в ретроспективе, так и в современном состоянии. Показано влияние культурного национального стереотипа на формирование геополитических концепций и на развитие культурного процесса. Рассматривается влияние геокультуры на национальные культуры, особенности их формирования.
Парламент Германии 19 века назывался рейхстаг. Рейхсканцлером был Отто фон Бисмарк. Император мог созывать и распускать парламент. члены парламента изберались на основе равного прямого голосования. голосовать могли только мужчины старше 25 лет, кроме военных. рейстаг обладал правом законодательной инициативы, был ограном законодательной власти. но парламенту не было дано право изберать и снимать канцлера с должности. это было недостатком и исполнительная власть имела превосходство над законодательной в Германии 19 века.
Столкновение между гегемонами того времени, состоявшие в двух блоках: Антанта (Великобританиия, Франция, Бельгия, Италия, Япония и их колонии, США, Российская империя, Румыния, Сербия, Греция) против Центральных Держав(Германия и её колонии, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария). ПМВ закончилась поражением Центральных Держав и подписанием Германией Версальского договора, распад Австро-Венгрии и Османской империи, гражданской войне в России и становлением США, как экономического гегемона.