Рынок немного труда был ограничен. Для развития экономики необходимо было переходить от мануфактуры к фабрике. Для этого требовались свободные наемные рабочие. Но их не было. Почти все они были зависимыми крестьянами в деревне и не могли свободно передвигаться.
Объяснение:
В сельском хозяйстве помещики не торопились внедрять новые прогрессивные орудия труда, как это делали землевладельцы в Европе. Труд крестьян в России был дешев и привычен, помещикам было совсем не выгодно внедрять новшества. Помещики отличались от европейских землевладельцев консервативностью.
Лишь единицы вносили усовершенствования. У крестьян совсем не было средств, они едва сводили концы с концами, покупательная крестьянства (они составляли подавляющий процент населения) был очень низкой. Это тормозило развитие рынка.
Не было спроса, а в результате и предложения. Выполнение повинностей, выполняемых крестьянами в пользу помещиков и государства, также тормозило развитие экономики. Большинство крестьянских хозяйств находилось в упадке, а сами крестьяне в положении рабов. Какое уж тут развитие экономики. Российская экономика все больше и больше отставала от западной. Промышленные изделия не производились внутри страны, приобретались за рубежом, в экспорте преобладало сырье.
Рік п'яти імператорів — період, коли в Стародавньому Римі змінилося 5 імператорів (193 рік).Римський імператор Коммод був дуже своєрідним правителем; брав участь в гладіаторських боях, мав у своєму гаремі не тільки жінок, але і хлопчиків. Як пишуть його сучасники, «він перепробував всі форми розпусти». Часто він взагалі не займався державними справами і занурювався в себе. Це викликало невдоволення багатьох, і 30 грудня 192 р. до нього на бенкет з нагоди вступу на посаду консула зібралися змовники на чолі з рабом Нарцисом, підсипавши імператору в їжу отруту.Після загибелі Коммода імператором був проголошений один з учасників змови — Пертінакс. Він був першим імператором з вільновідпущеників. Незважаючи на вік, а йому було за 60 років, Пертінакс виявив велику енергію. Хліборобам він дозволив займати стільки землі, скільки вони зможуть обробити. Імператор скасував усі мита й податки, створені при тиранії для отримання великих коштів і встановив вільні порядки. Проте реформи не подобалися військовим, яких, як вони вважали, урізали в правах. Піком невдоволення стала страта декількох офіцерів, які готували замах на імператора. У березні 193 року Пертінакс, після 80-денного правління, був убитий легіонерами.