Финикийцы первыми стали строить парусные суда большой грузоподъёмности держаться на воде в сильный шторм.
Финикийцы изобрели таран для боевых кораблей, который при атаке пробивал борт вражеского судна.
Жители Финикии первыми научились добывать пурпурную краску из сока особого вида моллюсков. Из одной раковины получали одну каплю краски.
Изготовление стекла изобрели египтяне. Но именно финикийцы научились производить стекло разных сортов - от тёмного и мутного до бесцветного и прозрачного.
Финикийские мореплаватели первыми в мире обогнули Африку с востока на запад.
Финикийцы первыми в мире изобрели алфавит (буквенное письмо)
Краткая сводка
Таблица «Кратко о целях и содержании основных реформ Петра I Великого»
Название 1699-1724
Реформа местного управления
Цели и значение Первая часть реформ местного управления преследовала цель повышения эффективности налогообложения, а также организации содержания и поставок продовольствия для военно-морских частей.
Вторая часть — предполагала перевод местного управления со специфики военного времени к мирному периоду, основной целью которого стали укрепление полицейского надзора, борьба с бегством крепостных и развитием промышленности. Все местные реформы соответствовали общему направлению политики Петра I на централизацию гос.аппарата.
В конце XVI в. на Руси насчитывалось около 7 млн человек. Густо были заселены центральные районы, земли по берегам Волги (от Твери до Нижнего Новгорода), Новгородско-Псковская земля. В этих землях проживали более 1,5 млн человек. В середине XVI в. здесь была самая высокая плотность населения – около 5 человек на 1 кв. км.
В Москве было около 100 тыс. человек, в Новгороде и Пскове – по 30 тыс., в Можайске – 8 тыс., в Серпухове и Коломне – примерно по 3 тыс. человек.
Наиболее развитыми городами были – Новгород, Псков, Вологда, Великий Устюг, Казань, Ярославль, Соль Камская, Калуга, Нижний Новгород, Тула, Астрахань. Были основаны Орел, Белгород, Воронеж, а после присоединения Казанского и Астраханского ханств – Самара и Царицын. После начала освоения Сибири построили Тюмень и Тобольск и в 1584 г. в связи с потребностями внешней торговли – Архангельск.
Объяснение: