подвиги самсона описаны в библейской книге судей (гл. 13-16)[1]. он происходил из колена дана, наиболее страдавшего от порабощения филистимлян. самсон вырос среди рабского унижения своего народа и решил отомстить поработителям, чего и достиг, совершив множество избиений филистимлян.
будучи посвящен богу в качестве назорея, он носил длинные волосы, служившие источником его необычайного могущества. ангел предсказал:
и он начнет спасение израиля от руки филистимлянфилистимляне тогда уже без малого сорок лет правили израильтянами.
мальчик с детства обладал необыкновенной силой. когда он возмужал, то надумал жениться на филистимлянке. сколько ему ни напоминали его родители, что закон моисея запрещает жениться на идолопоклонницах, самсон отвечал, что каждое правило имеет исключение, и женился на своей избраннице.
однажды он пошел в город, где жила его жена. по дороге встретил молодого льва, который хотел броситься на него, но самсон мгновенно схватил льва и разорвал его руками, как козленка.
во время свадебного пира, который продолжался несколько дней, самсон загадал свадебным гостям загадку. ставка была 30 рубашек и 30 пар верхней одежды, которую должны были платить те, кто проиграет. гости не смогли отгадать и угрозами вынудили жену самсона выпытать у того правильный ответ. ночью, в постели, она потребовала от мужа дать ответ загадке и утром сообщила его своим соплеменникам. самсону ничего не оставалось, как уплатить проигрыш. для этого он пошел вашкелон, устроил драку с 30-ю филистимлянами, убил их, снял одежду и рассчитался за проигрыш. был седьмой день свадебного пира. тесть, не самсона, отдал его жену молодому парню, который был другом самсона. и ответил им самсон:
теперь я буду прав перед филистимлянами, если сделаю им злоон начал мстить всему филистимлянскому народу. однажды он поймал 300 лисиц, привязал к их хвостам горящие факелы и пустил лисиц на филистимские поля во время жатвы. весь хлеб на полях сгорел. сам самсон скрылся в горах. позже филистимляне, узнав о причине мести, пошли к тестю самсона и сожгли его вместе с дочерью. они посчитали, что это смягчит гнев самсона. но он заявил, что его месть направлена против всех филистимлян и эта месть только начинается. вскоре самсон "открыл охоту" на жителей ашкелона. весь этот гордый город боялся одного самсона, боялся так, что никто не решался выходить из города, жители были так напуганы, словно город осадило могучее войско. позже филистимляне, с целью прекратить этот террор, напали на владения соседнего колена иудина.
однажды к самсону в его убежище в горах пришло три тысячи соплеменников. евреи начали укорять самсона, говоря, что из-за него их окружили филистимляне, с которыми у них нет сил воевать.
ну что ж, — сказал самсон,- свяжите мне руки сильно и отдайте меня нашим врагам. таким образом они дадут вам покой. только пообещайте, что не убьете меня.самсону связали руки крепкими веревками и вывели из ущелья, где он скрывался. но когда подошли филистимляне, чтобы взять его, он напряг свои силы, разорвал веревки и убежал. не имея при себе оружия, он по дороге поднял челюсть мертвого осла и убивал ею насмерть встречавшихся филистимлян:
нашел он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял ее, и убил ею тысячу человек.вскоре самсон заночевал в филистимском городе газа. жители узнали об этом, заперли городские ворота и решили рано утром поймать богатыря. но самсон, встав в полночь и увидев, что ворота заперты, сорвал их вместе со столбами и запорами отнес их на вершину горы напротив хеврона.
самсон поддался страсти к коварной филистимлянке далиле, обещавшей филистимским правителям за вознаграждение выведать, в чём сила самсона. после трёх неудачных попыток ей удалось узнать секрет его силы.
и усыпила его [далида] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. и начал он ослабевать, и отступила от него сила егоутративший свою силу самсон был захвачен филистимлянами, ослеплён, закован в цепи и брошен в темницу.
тяжкое испытание самсона к искреннему раскаянию и сокрушению. вскоре филистимляне устроили праздник, на котором своё божество - дагона за то, что он передал в их руки самсона, а затем доставили самсона в храм, чтобы он забавлял их. между тем, волосы самсона успели отрасти, и сила стала возвращаться к нему. «и воззвал самсон к господу и сказал: господи боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о боже! »
и сказал самсон: умри, душа моя, с филистимлянами! и уперся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. и было умерших, которых умертвил [самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своейбиблейское повествование о самсоне завершается сообщением о похоронах самсона в семейной усыпальнице между цорой и эштаолом
Основы просвещенного абсолютизма[править. | ред. код]
Теория «просвещенного абсолютизма», родоначальником которой считается Томас Гоббс, вполне проникнута рационалистической философией Просвещения. Сущность ее заключается в идее светского государства, в стремлении абсолютизма поставить выше всего центральную власть. До XVIII века государственная идея, выразителем которой был абсолютизм, понималась вузькопрактично: понятие о государстве сводилось к совокупности прав государственной власти. Крепко держась за выработанные традицией взгляды, просвещенный абсолютизм внес вместе с тем и новое понимание государства, которое уже налагает на государственную власть, пользующуюся правами, и обязанности. Следствием такого взгляда, что сложилась под влиянием теории договорного происхождения государства, явилось то теоретическое ограничение абсолютной власти, которое вызвало в европейских странах целый ряд реформ, где рядом со стремлением к «государственной пользе» выдвигались заботы об общем благосостоянии.
«Просветительская» литература XVIII века не только ставила задачу критики старых порядков: стремления философов и политиков того времени сходились в том, что реформа должна совершиться государством и в интересах государства. Не удивительно, что эти идеи пришлись по вкусу некоторым монархам, в частности Фридриху II. Еще в юности он увлекся философией и перепиской с вольнодумцами, стал масоном и написал свой трактат с критикой политической теории Макиавелли, изданное в Голландии под вымышленным именем. А став королем, Фридрих II с рвением взялся за проведение реформ в соответствии с собственным пониманием идей Просвещения. Он запретил пытки и объявил об отмене цензуры. Убежденный сторонник свободы вероисповедания, король утверждал, что может свести в Пруссии святилища даже для язычников, если те захотят поселиться в его государстве, а впоследствии распорядился построить католический собор в Берлине, населенном преимущественно протестантами. Частную собственность объявили неприкосновенной, судопроизводство по совету Монтескье отделили от исполнительной власти. По приказу монарха был создан новый свод законов. Фридрих II ввел в Пруссии всеобщее начальное образование, строил дороги, поощряло строительство новых мануфактур, отменил таможни внутри королевства. Такая государственная политика, собственно, и получила название «просвещенного абсолютизма»[1].
«Просвещенный абсолютизм», по крайней мере в теории стремился к союзу монархов и философов, которые желали подчинить государство чистому разуму. Не удивительно, что в литературе «просвещенный абсолютизм» был встречен восторженно. Наиболее яркий пример этого увлечения — политическое мировоззрение Вольтера, этой же точки зрения придерживалась и школа физиократов с Кенэ, Мерсье-де-ла-Рів'єром и Тюрго во главе.
Объяснение: