Потому, что это одна из причин, почему рыночек себя изжил и ему пора на свалку истории. А если более детально, то у разных предпринимателей дела идут по-разному, один более успешен, другой менее. С течением времени более успешный захватывает весь/почти весь рынок, образуется монополия и Невидимая Рука Рынка приобретает уже вполне видимые лица. Вот тут наступает конкретный обосрамс, ибо Монополии надо либо запрещать либо регулировать, но тогда это уже не будет Свободным™ Рыночком в первозданном виде. Возникает вопрос: а зачем в 21 веке есть рынок, который в итоге дает лишь мнимую свободу и кучу проблем (Кризис и прочая), если придумана плановая экономика? есть даже вариант для неопределившихся- китайская система, которая называется Государственный Капитализм.
Политические взгляды в Европе склонялись от более церковных и консервативных, к более левым и либеральным. Особенно хорошо это просматривалось у молодёжи, так-как именно среди них было множество революционеров, которые желали свободу всему и вся - они максималисты. Так же в этот период начала себя развивать тема социализма, начиная от Маркса и заканчивая высказываниями малоизвестных людей. Социализм - тоже некий вид, в которым люди желали быть свободными. И в целом, развитие взглядов заключалось именно в многогранности их(взглядов), поскольку, они начали появляться чуть ли не десятки, в отличие от привычных на 17-середину 18-ого веков, консерватизма и верности: королю/царю/императору.
А если более детально, то у разных предпринимателей дела идут по-разному, один более успешен, другой менее. С течением времени более успешный захватывает весь/почти весь рынок, образуется монополия и Невидимая Рука Рынка приобретает уже вполне видимые лица. Вот тут наступает конкретный обосрамс, ибо Монополии надо либо запрещать либо регулировать, но тогда это уже не будет Свободным™ Рыночком в первозданном виде.
Возникает вопрос: а зачем в 21 веке есть рынок, который в итоге дает лишь мнимую свободу и кучу проблем (Кризис и прочая), если придумана плановая экономика? есть даже вариант для неопределившихся- китайская система, которая называется Государственный Капитализм.