Нужно к сегодняшнему вечеру.
ЗАДАНИЯ
1. Прочитайте документы XX съезда КПСС и ответьте на во Какие решения по с\х во предполагали различные лидеры?
2. Какое развитие во внешней политике предлагал каждый из лидеров?
3. Какие преимущества в каждой из программ вы видите ? Какая программа больше понравилась?
Хрущев выступает с докладом
«О преодолении культа личности Сталина» на XX съезде КПСС Доклад Хрущева подготовил Поспелов. В вину Сталину ставилось:
1 .Массовые репрессии.
2.Трагическое начало Великой Отечественной войны.
3.Огромные людские потери.
4.Бедственное положение крестьянства.
5.Неблагополучная международная обстановка.
6. Разрыв отношений с Югославией.
30 июня 1956г менее жесткое постановление ЦК « О преодолении культа личности и его постановлений» отпечатано 1 млн тиражом.. В докладе Хрущева не анализировались ни феномен сталинизма, ни характер политической системы страны. Не ставился во о гарантиях недопущения злоупотреблений властью на будущее. ответственность за все репрессии возлагалась на Сталина, Берия, Ежова, Ягоду. 1956-1961 гг реабилитировано 700 тыс. чел. Февраль 1957г реабилитированы национальные меньшинства. Чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, калмыки получили возможность вернуться в родные места, исключение составляли немцы Поволжья и крымские татары.
3 точки зрения на доклад:
1.Открытые протесты против доклада-Тбилиси 4-9 марта 1956г
2. Положительно.
3. Растерянность, эмоциональный шок.
Прочитать текст и ответить на во Когда проходил 20 съезд КПСС ?
2 Что ставилось в вину Сталину в докладе Хрущева ?
3 Что не анализировалось в этом докладе? Как вы думаете почему?
4 На кого возлагалась основная ответственность за репрессии?
Сколько человек было реабилитировано с 1956-1961гг?
5 Кому разрешили вернуться в родные места ?
6 А кому не разрешили?
7 Какая реакция была на доклад ?
1 ВОПРОС)))На рубеже IV -- III тысячелетия до н. э. фараон Нармер покорил Нижний Египет и приказал увековечить свою победу. Рельефный рисунок изображает это событие. А в правом верхнем углу -- пиктограмма, которая служит подписью к рельефам. Сокол держит веревку, продетую сквозь ноздри человеческой головы, которая как бы выходит из полоски земли с шестью стеблями папируса. Сокол -- символ царя-победителя, он держит на привязи голову побежденного царя Севера; земля с папирусами -- это Нижний Египет, папирус ее символ. Шесть его стеблей -- шесть тысяч пленных, так как знак папируса означает тысячу. Но можно ли было рисунком передать имя царя? Откуда известно, что его звали Нармер?
Оказывается, в это время египтяне из рисунков уже начали выделять знаки, которые обозначали не нарисованный предмет, а звуки, составлявшие его название. Рисунок навозного жука означал три звука ХПР, а рисунок корзины -- два звука НБ. И хотя такие звуки оставались рисунками, они уже стали фонетическими знаками. В древнеегипетском языке были слова с одно-, двух- и трехбуквенными слогами. А так как египтяне гласных не писали, то односложные слова изображали один звук. Когда египтянам надо было написать имя, они использовали однобуквенные иероглифы.
египтяне превращали слова‑иероглифы в буквы‑иероглифы, из которых и составлялись слова, подлежащие передаче на письме согласно их звучанию. Например иероглиф «хт» — изображение дома — сделался двухбуквенным иероглифом, обозначающим звук[хт], иероглиф «мн» — изображение шахматной доски — стал иероглифом, обозначающим два звука[мн] и т.д. На первых порах значение фонетических иероглифов было вс но со временем их роль все более возрастала, и в последние века существования египетской письменности значение фонетических иероглифов стало господствующим. Но к чисто фонографическому письму (то есть такому, где каждый знак обозначает отдельный звук или букву) египтяне так и не перешли.
2 ВОПРОС))египетское письмо не передавало звуков языка и один иероглиф можно было прочитать по - разному .
Это рисунки - понятия. А при чтении текстов на древнейших языках основная трудность - отсутствие гласных, непонятно, как слово звучало на самом деле, не говоря о том, что обозначало то или иное слово!
3 ВОПРОС)))значки- определители служили для упрощения письменности. У них один значок мог обозначать фразу в одной ситуации, а в другой словосочетание
Обычно египтяне ставили значки-определители в конце самого слова, чтобы уточнить его значение!!
4 ВОПРОС))) НЕ ЗНАЮ(((
5 ВОПРОС))) В культуре древней Месопотамии письменности принадлежит особое место: изобретённая шумерами клинопись - самое характерное и важное для нас из того, что было создано древнемесопотамской цивилизацией. Дата рождения клинописи ~3300 г. до н. э. Происхождение - Оригинальная письменность. Состав - 300 — 900 знаков для слоговой и идеографической систем
При слове "Египет" мы сразу представляем пирамиды, сфинксов, руины величественных храмов.
В Месопотамии ничего подобного не сохранилось - грандиозные сооружения и даже целые города расплылись в бесформенные холмы-телли, едва различимы следы древних каналов.
О говорят лишь письменные памятники, бесчисленные клинообразные надписи на глиняных табличках, каменных плитках, стелах и барельефах. Около полутора миллионов клинописных текстов хранится сейчас в музеях мира, и каждый год археологи находят сотни и тысячи новых документов. Глиняная табличка, испещрённая клинописными значками, могла бы служить таким же символом Двуречья, каким для Египта являются пирамиды.
Развитая клинописная система передавать все смысловые оттенки речи, выработалась к середине III тыс. до н. э. Сфера применения клинописи расширяется: помимо документов хозяйственной отчётности и купчих появляются пространные строительные или закладные надписи, культовые тексты, сборники пословиц, многочисленные "школьные" и "научные" тексты - списки знаков, списки названий гор, стран, минералов, растений, рыб, профессий и должностей и, наконец, первые двуязычные словари. Шумерская клинопись получает широкое распространение: при к нуждам своих языков, её с середины III тыс. до н. э. используют аккадцы, семитоязычные жители Центральной и Северной Месопотамии и эблаитяне в Западной Сирии. В начале II тыс. до н. э. клинопись заимствуют хетты, а около 1500 г. до н. э. жители Угарита на её основе создают свою упрощённую слоговую клинопись, которая, возможно, повлияла на формирование финикийского письма. От последнего берут начало греческий и соответственно более поздние алфавиты.
6 ВОПРОС))Буквы , ударные или безударные слоги.
Сами знаки могут выглядеть как угодно, например, точка-тире.
Они могли обозначать союзы, знаки препинания, слова в один слог.
Также они использовались для сочетаний звуков, слогов.
А если вопрос связан с историей то, письменные знаки, засвидетельствованные древнейшими памятниками, могут быть без труда возведены к первоначальному рисуночному образу. Эти знаки изображали человека и части его тела, орудия труда, оружие, лодки, животных, птиц, рыб, растения, поля, воды, горы, звёзды и т. д