Охарактеризуйте положение украинских горожан В великом княжестве литовском и Польше в 14 первой половине XVI века. Почему горожане так стремились получить магдебургское право для своего города?
В 1840 году.Напишу отрывок. В 1840 году Лермонтов во второй раз отправился в ссылку на Кавказ. В апреле этого года он прощался с петербургскими друзьями. Современник поэта граф В. А. Соллогуб вспоминал: "Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных проститься с юным другом своим и тут, растроганный вниманием к себе и не притворною любовью избранногокружка, поэт, стоя у окна и глядя на тучи, которые ползли над Летним садом и Невою, написал стихотворение "Тучки небесные, вечные странники!... "
1)Тэмуджин
2)XIII
3)Чингиз
4)Северный Китай
5)Среднюю Азию
6)1223
7)Калке
8)1237
9)Чингисхана
10)Батый
11)Русь
12)Рязань
13)Коломны
14)Сити
15)1238
16)Юрий Всеволодович
17)Великого Новгорода
18)Батый
19)Козельск
20)1240
21)Киев
Дополнение:
1)Есть и другие вариации его имени, такие как Темучин, Темуджин.
2)В начале тринадцатого века
3)Принял он имя Чингиз(Повелитель бескрайнего как море), но в историографии его зачастую называют Чингисханом после взятия этого имени в 1206 году.
4)Чингисханом проводились крупные военные походы против государств данного региона(по типу Империи Цзинь)
5)Кара-киданьское ханство и Хорезм относятся к Средней Азии и по большей части были завоёваны в его правление.
8,11)Речь в дальнейшем идёт о Руси, поэтому логичнее брать именно указанные в ответе данные, НО сам поход на Запад был начат раньше(в 1236 году).
14,15)Были и другие битвы на реках с гибелью князей, но эта смотрится адекватнее ввиду хронологии событий.