М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elenaklass1
elenaklass1
05.07.2021 03:42 •  История

Действия хакназар хана по усилению казахского ханства (не менее 3 фактов- письменно) ​

👇
Ответ:
Duka2003
Duka2003
05.07.2021

При хане Хакназаре были налажены торговые связи и установлены полити­ческие отношения Казахского ханства с Москвой. В 1569-1573 годах в Казахском ханстве побыва­ли русские послы Семен Мальцев и Третьяк Чебуков. Во второй половине XVI века торговые связи с Казахстаном и Средней Азией осуществляли русские купцы бра­тья Строгановы. Царь Иван Грозный выдал Строгановым грамоту на беспошлинную торговлю с казахами. Направив к хану Хакназа­ру послов, Иван Грозный поручил им заключить с Казахским хан­ством военный союз для борьбы с сибирским ханом Кучумом. Это говорит о том, что русский царь хотел установить постоянные дип­ломатические отношения с Казахским ханством.

Политика объединения казахских племен Хакназар хана.

Хан Хакназар продолжил политику объединения казахских племен. В период правления хана Хакназара наблюдался определенный подъем во внутренней и внешней жизни Казахского государства. В середине XVI века казахи занимали не только среднее течение Сырдарьи, но и кочевали в Могулистане. Стремление могульского хана Абд ар-Рашида вытеснить их из Могулистана и послужило причиной казахско-могульской борьбы. В это же время участившиеся грабительские походы ойратов на Жетысу разорили население этого региона. Неудачи в войне с Могулистаном, беспрерывные нашествия ойратов привели к по­степенной потере ханом Хакназаром большей части Жетысу. Не­смотря на это, и в конце 70-х годов XVI века западная часть Же­тысу, районы рек Чу и Талас оставались под властью Хакназара.

Учитывая создавшееся политическое положение, хан Хакназар внес изменения во внеш­нюю политику страны. Было решено нормализовать отношения с давними противниками - потомками хана Шайбани. Хан приоста­новил военные действия, направленные на захват города Ташкен­та. Хан Бухары Абдаллах II и хан Хакназар заключили «клятвенный союз», по которому обе стороны обязались поддерживать друг с другом мирные отношения. Казахское насе­ление одобрительно отнеслось к инициативам Хакназара. При прав­лении Хакназара прекратились военные действия с узбеками, воцарился мир. Оживились торговые отношения между казахами и узбеками. Начали развиваться хозяйственные связи двух стран. Та­кая политика Казахского ханства оказала большое влияние на улучшение его внутреннего и внешнего положения, восстановле­ние хозяйства и его дальнейшее развитие. В это время завязалась борьба между ханом Бухары Абдаллахом II и Баба-султаном, владевшим Ташкентом. Баба-султан на­чал войну против Абдаллаха II с целью отделиться от хана Буха­ры и править Ташкентом единолично. Хан Хакназар внимательно следил за действиями узбекских ханов, оказывая поддержку то Абдаллаху, то Баба-султану, чтобы ослабить обоих. Собрав боль­шое войско, узбекский хан Абдаллах в 1579 году начал поход про­тив Баба-султана. Казахский хан Хакназар поддержал Абдалла­ха, и тот в благодарность подарил Хакназару несколько владений в Туркестанском регионе. Но когда правитель Ташкента Баба-сул­тан передал в дар Казахскому ханству города Туркестан и Сауран, то Хакназар послал свои войска во главе с казахскими султанами в поддержку его. Во второй половине 1579 года, узнав о намерении казахских султанов поддержать хана Абдаллаха, Баба-султан убил казахского султана Джалима и двух его сыновей, а также двух сыновей хана Хакназара. Тайно подосланные Баба-султаном в ханскую орду люди убили самого хана и всех его родственников.

Заключение.

Таким образом, в период правления Хакназар хана Казахское ханство укрепляет свои позиции. Расширилась территория ханства. Земли казахов простирались на западе до Яика (Урала), на севере – по рекам Ишим и Нура, на востоке охватывали Чингистай, Балхаш и Чу, а на юге – окрестности Туркестана. В вопросах внешней и внутренней политики новый хан сохранил линию своего отца, пытаясь восстановить права казахов на земли. Хакназар внес большой вклад в укрепление авторитета Казахского ханства среди других государств

4,4(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Yuliya0264
Yuliya0264
05.07.2021

1. Неверно

2. Верно

3. Верно

2. Хан — титул правителя, избирали из династийного рода — ель-борили. Ставка хана — Орда

Кыпчакское ханство по древнетюркским традициям делилось на два крыла:

Правое крыло — занимали земли Тургайской степи, бассейны рек Урал, Волги, полуостров Мангыстау. Ставка -г.Сарайшык на р. Урал, возглавлялось ханами из рода ель-борили;

Левое крыло — земли Центрального и Восточного Казахстана от Сырдарьи до Иртыша и Ишима. Ставка г. Сыгнак, во главе которого стояли ханы из племени уран.

Строго соблюдалось иерархическая система господствующей аристократической верхушки -ханы, тарханы, баскаки, беки, баи. Роды и племена также разделялись по социальной значимости. Рабы — самые бесправные группы, за счет военнопленных и их использовали в хозяйстве в качестве слуг. Кыпчакское общество было социально и сословно неравным. Частная собственность — скот. Мерила богатства — число лошадей. Например, богатые кыпчаки владели более 10 тыс. табунами. Посягание на собственность строго каралось, например, вернув украденного коня, преступник должен был дать хозяину еще 9 таких же коней.

Объяснение:

Проверено!

4,6(30 оценок)
Ответ:
kg9191
kg9191
05.07.2021

Хотан (кит. трад. 于闐國, упр. 于阗国, пиньинь yútiánguó, палл. Юйтянь го) — государство на Великом шёлковом пути, находившееся на южной окраине пустыни Такла-Макан в Хотанском оазисе.

В «Ханьшу» записано, что в Юйтяне (Хотане) имеется 3 300 домохозяйств, 19 300 жителей, из них держать оружие. Благодаря расположению на Великом шёлковом пути город-государство быстро развивался, и уже в «Хоу Ханьшу» сказано, что «центром государства Юйтянь (Хотан) является город Сичэн, там 32 000 домохозяйств, 83 000 жителей, из них держать оружие». Китайцы считали Хотан водоразделом между двумя океанами: реки восточнее Хотана текли на восток, а западнее, по тогдашним представлениям, на запад и впадали в западное море. Также жители вплоть до Хотана (и в нём самом) больше похожи на китайцев, а дальше на запад живут люди с "глубокими глазами и высокими носами", то есть более европеоидные. Открыты месторождения нефрита. Шахты Хотана служили основным источником нефрита для всех государств на территории Великого шелкового пути, особенно для ханьского Китая[4]. К Хотану также было присоединено княжество Цюйлэ (渠勒國) в верховьях реки Керия с населением: 310 семей, 2170 человек, из них 300 воинов. Центр — город Цзяньду (鞬都) в 9950 ли от Чанъани.

4,4(13 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ