М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mayoll
mayoll
15.09.2021 14:25 •  История

С чем связывает будущее мусульман России основатель джадидизма в Росии И.Гаспринский?​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
NikaSempay
NikaSempay
15.09.2021
Ислам возник в начале  vii века  в западной  аравии, в  мекке, где господствовало  язычество. каждое племя имело своих богов,  идолыкоторых находились в мекке. этот период характеризуется постепенным разрушением патриархального родоплеменного строя и возникновением классового общества[1]. вместе с  христианствоми  иудаизмом  он относится к так называемым «авраамическим религиям», ревелятивной (богооткровенной) традиции[2]. авраамические религии своими корнями восходят к древнейшим формам ближневосточного  монотеизма, в результате чего имеют общее в своей основе -мифологическое наследие и единую в принципе картину мира[3]. влияние христиан­ства и иудаизма на раннем этапе формирования исламского вероучения несколько преувеличивается. непосредственное влияние христианского и иудейского богословия может быть прослежено на рубеже vii—viii веков, когда происходил процесс формирования проблемного поля исламского богословия, и мусульманским теологам пришлось отвечать на те же вопросы, которые возникали у их христианских и иудейских предшественников[4]. начиная с ранних этапов развития ислама прослеживается осознание исходного единства авраамического монотеизма, выраженное в проповедях пророка  мухаммеда. основной идеей его проповедей было очищение истины единобожия (таухид) от искажений, внесенных иудеями, христианами и многобожниками[3]. в раннем и классическом исламе никогда не было чёткой грани, разделяющей религию и  право, в результате чего теоретически-богословским вопросам уделя­лось меньше внимания, чем политико-правовым
4,8(48 оценок)
Ответ:
Adhsvvkdjs
Adhsvvkdjs
15.09.2021

Россия упразднила власть хана в Среднем Жузе по причинам:

· опасности войск Цинов;

· напря­женности между казахами и администрацией Сибири;

· недовольства казахских ханов строительством крепостей на границах.

В 1815 г. царское правительство назначает хана Букея 2-м ханом Среднего Жуза. А после смерти в 1819 г. хана Среднего Жуза Уали, царизм решает здесь отменить ханскую власть.

В 1820-1830-е гг. был создан «Азиатский комитет», утвердивший уставы «Об оренбургских киргизах» и «Сибирских киргизах».

Главная цель «Устава о сибирских киргизах» 1822 г. (автор Сперанский, также в разработке принимал участие будущий декабрист Батеньков):

· ликвидация традиционной казахской политической системы;

· изменение административного, территориального управления и су­дебного производства.

Согласно уставу «Область сибирских киргиз» включена была в Западно-Сибирское генерал-губернаторство с центром в г. Тобольске, а с 1839 г. – в Омске. «Область сибирских киргизов» относилась к Омской области, но в свя­зи с упразднением Омской области в 1838 г. Средний Жуз переподчинили Тобольской и Томской губерниям.

Вводилась 3-ступенчатая административная система: аул-волость-ок­руг. В низовую административную единицу – аул входило 50-70 кибиток. В волость входило 10-12 аулов.

Судебные дела были разделены на 3 категории: уголовные (рассматривались в ок­ружном приказе по Российским законам), иско­вые, жалобы на управление.

Запретили продажу вина в степи. Поощрялась караванная торговля (не облагалась пошлиной).

Неограниченные полномочия получил пограничный начальник.

По «Уставу» на белом войлоке (как когда-то хана) поднимали ага-султана (старшего султана), которого выбирали только султа­ны. Через 9 лет службы ага-султан мог просить звания дворянина. Неизбранные на должности султаны сохраняли свое звание без права вмешательства в управление.

А волостные султаны (должность наследственная и но сроку неог­раниченная) имели звание чиновника 12-го класса. Аульный старшина избирался на 3 года...

Отмена ханской власти в Младшем Жузе.

Протяженность 850 тыс.верст.

Последний хан Жуза – Шергазы. После его смерти, Эссен не признавал новым ханом Младшего Жуза Арынгазы (опасался его усиления). В 1821 г. его вызвали в Петербург, по пути взяли в плен и сослали в Калугу (где он и умер в 1833 г.). Султан Каратай проявлял оппозицию в Младшем Жузе полити­ке царизма.

Здесь, на северо-востоке Казахстана, власть хана была ликвидирована «Уставом об Оренбургских киргизах» (автор генерал-губернатор Оренбурга Эссен) в 1824 г. Административный центр жуза – Оренбург.

4,8(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ