М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ssbina
ssbina
05.02.2020 17:45 •  История

Какое событие произошло в 1257 г.?
1) получение ярлыка на великое княжение Александром Ярославичем
2) разгром Галицко-Волынского княжества
3) волнения в Новгороде из-за переписи
4) взятие Киева
5. Что из перечисленного характеризует зависимость русских земель от Орды?
1) принятие Судебника
2) создание Земских соборов
3) система баскачества
4) система местничества
6. Укажите одно из последствий монгольского нашествия на Русь в XIII в.
1) начало политической раздробленности
2) появление единого для страны свода законов
3) ежегодная выплата Русью дани Золотой Орде
4) развитие сельского хозяйства и ремесла
Это параграфы золотая орда.народы и государства евразийской степи и сибири в XIII-XV Веках.
и русские земли под властью золотой орды

👇
Ответ:
donaldavis1337
donaldavis1337
05.02.2020

ответ:3 но не уверена

Объяснение:

4,5(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
zifu
zifu
05.02.2020
Государственное устройство Древней Спарты являло собой классический пример полиса ранне-греческой цивилизации. Во главе стоял Король(который избирался раз в 25 лет на срок 10 лет). Власть короля ограничивалась полномочиями сената, в который входили как все взрослые мужчины старше 50 лет. Основу населения составляли илоты - исконно греческое население часто притеснявшее пришлых спартанцев. Низшую ступень общества занимали сами спартанцы, частые гонения со стороны илотов ставили их почти в рабское положение.
4,4(32 оценок)
Ответ:
AnnyMay2629
AnnyMay2629
05.02.2020
Участвовать в работе Народного собрания имел право каждый афинский гражданин, в том числе и человек бедный ...

Народное собрание обладало широкими полномочиями. Здесь принимались государственные законы, утверждалось объявление войны и заключение мира, результаты переговоров с другими государствами, ратифицировались договоры с ними. На Народном собрании избирались должностные лица, магистраты Афинского государства, обсуждались отчеты после их годичного управления, решались дела по продовольственному снабжению города, контролировались сдача в аренду государственных имуществ, земель и рудников, утверждались наиболее крупные завещания. Оно осуществляло контроль за воспитанием юношей, готовящихся к получению гражданских прав. В компетенцию Народного собрания входило проведение такого чрезвычайного мероприятия по охране государственного строя от происков знатных лиц, как остракизм, т. е. изгнание на 10 лет всякого лица, заподозренного в намерении свергнуть демократический строй.

Важнейшим делом Народного собрания было обсуждение и утверждение государственного бюджета, дарование прав гражданства иностранцам, хотя это случалось крайне редко. Оно выступало не только в качестве законодательного органа своего государства, но и контролировало ситуацию в сферах управления и администрации.

Народное собрание в Афинах собиралось в строго определенные сроки: раз в 9 дней или 4 раза в 36 дней, а вся годовая деятельность состояла из 10 циклов. Чтобы упорядочить работу Народного собрания, на каждое из них выносились свои важные вопросы. Скажем, на первом обсуждались военные, продовольственные, чрезвычайные заявления, проводилась проверка правильности избрания соответствующих магистратов. На втором - рассматривались ходатайства по личным и общественным делам и т. д. Повестка дня предварительно готовилась и обсуждалась Советом, председатели собрания избирались на один день по жребию.
В Народном собрании был принят довольно демократический порядок обсуждения повестки дня. Выступить по обсуждаемому вопросу мог каждый гражданин, однако не допускалось непристойное поведение на ораторской трибуне. Каждый афинский гражданин независимо от его имущественного положения имел право внести на обсуждение проект закона, который мог быть принят на Народном собрании.
4,8(54 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ