1. Какую роль играли ревкомы? Для чего они создавались
Они играли роль органа управления. Создавались для решения неотложной задачи советского строительства.
2. Когда и почему был создан Киргизский(Казахский) революционный комитет?
10 июля 1919 года. Потому что, созданный в мае 1918 года киргизский отдел при Наркомате не мог решать местные вопросы из-за отдалённости.
3. Каким был по составу Казревком? Какие деятели «Алаш» вошли в него?
Пестковский, Байтурсынов, Лукашев, Джангильдин, Тунганшин, Мендешев, Каратаев. Деятели Алаш вошедшие в него: Байтурсынов, Каралдин, Агибаев.
4. Какие области и уезды Казахстана вошли в состав КАССР?
Акмолинская, Семипалатинская, Тургайская, Уральская – в границах до 1917 года. Мангыстауский уезд, 4 и 5 Адаевские волости Закаспийской области, часть Астраханской губернии, Букеевская Орда.
В історії війн деякі битви вирішували долю поодиноких народів та держав на довгі десятиліття — а то і століття. До таких битв належить без сумніву і битва під Полтавою, яка вирішила долю не тільки Шведської імперії і Московського царства, але також і України. Для України наслідком Полтавської катастрофи була московська військова окупація й щораз більше обмеження автономних прав Козацько-Гетьманської держави. Лівобережна Україна 1709 року зазнає відчутного удару по своєму самоврядному статусу.
Полтавська битва мала далекосяжні наслідки і для всієї Європи. Шведський історик Петер Енґлунд зазначає:
Від дня Полтавської битви закінчився період шведського панування, Московське царство почало звільнятися від свого старого ворога, могутнього сусіда, який закривав вихід до Балтійського моря. Водночас, Полтавська битва стала колосальною катастрофою не тільки для Шведської імперії, але й для Європи; вона зламала колишній баланс влади, — могутність після Полтави переходить від Шведської імперії до Московського царства, яка міцніє і перетворюється у велику державу.
Объяснение:
В Тверь прибыл ханский посол Чолкан, что вызвало восстание против него Воспользовавшись восстанием против ордынского баскака Чолхана, московский князь Иван Калита вместе с ордынцами сжигает Тверь и, получает не только ярлык, но и право сбора дани.