Объяснение:
Тяга к знаниям у жителей России выразившаяся в книгоиздательской, журнальной и газетной деятельности, положительно повлияла и на развитие библиотек, сеть которых начала быстро возрастать во второй половине XIX века Если в первой половине XIX века русское общество пользовалось книгой в значительной степени из частных собраний, то во второй половине XIX века на первый план выходят библиотеки: общественные, публичные, и читателями становятся люди самой разной сословной принадлежности. Не только в столичных, но и в ряде губернских и уездных городов создавались публичные библиотеки. Министерство народного просвещения дало разрешение открыть для общего пользования библиотеки уездных училищ. Большую в этом деле оказали земства, организовавшие с частных пожертвований тысячи народных читален при сельских школах. Публичные библиотеки, особенно в провинции, играли главную роль в распространении книги. Так, в 1860 году их было 38, а в 1861 году — 43. Один из читателей сообщал из Твери: «Книжных лавок и магазинов в Твери нет, ибо нельзя считать за книжные магазины те лавки в гостином дворе, где вместе с лубочными картинами, посреди сахара, чая и дегтя, продаются буквари и часословы. Есть также склад изданий „Общества для распространения полезных книг“, в магазине Вагиной, между игрушек, обуви, ламп и проч. Поэтому вся книжная деятельность сосредотачивается в публичной библиотеке; в ней производится и продажа книг, через нее можно их и выписывать».
При вторгненні в Африку армію Юлія Цезаря з самого початку переслідували невдачі. Потужні шторми розсіяли римські військові кораблі в Середземному морі, і до африканських берегів, в результаті, Цезар прибув тільки з одним єдиним легіоном. До того ж, сходячи з корабля, великий полководець впав обличчям вниз, ніяково спіткнувшись. Це було знаком і достатньою підставою, щоб повернутися назад для його забобонних солдатів. Але Юлій Цезар не розгубився і, піднімаючись, схопив пригорщі піску, вигукнувши: «Я тримаю тебе в своїх руках, Африка!». Ну а пізніше, він зі своїм військом завоював Єгипет.
1. Коммуна общинного проживания, предполагающий совместные собственность и труд, общность мировоззрения, близость к природе, дистанцирование от норм и установлений социума.
Подмастерье — в средневековых цехах ремесленник, не имевший собственной мастерской и работавший по найму у полноправного члена цеха — мастера.
Цех — торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий, или союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку.
Сословие — социальная группа, члены которой отличаются по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности определяются законом; принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.
Индульгенция — освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи.
Генеральные Штаты — высшее сословно-представительское учреждение во Франции в 1302—1789 гг. , состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и 3-го сословия
Гуситы — название чешского реформаторского религиозного движения, названное по имени Яна Гуса и принявшее в 1419 году революционные формы.
Каравелла — тип парусного судна, распространённый в Европе, особенно в Португалии и Испании, во второй половине XV - начале XVII века.
Крестоносцы — это западноевропейские воины, участники крестовых походов, организованных феодалами и католической церковью под знаменем борьбы против «неверных».
2. 1. а
2. а
3. в
4. г
5. а
6. б
7. б
8. в
9. в
10. а
11. а
12. б
13. б
14. а
15. в
В1-А2Б3В4Г1, В2 –а3б4в2г1, В3- Жанна-Дарк, Столетняя война
В5- 1ж2е3д4г5в, В6 – 1агдж,2-беи, 3- взкл.
Объяснение: