Русско-японская война (1904-1905) — война между Россией и Японией, которая велась за контроль над Маньчжурией, Кореей и портами Порт-Артур и Дальний.
Важнейшим объектом борьбы за окончательный раздел мира в конце XIX века являлся отсталый экономически и слабый в военном отношении Китай. Именно на Дальний Восток с середины 1890-х годов был перенесен центр тяжести внешнеполитической активности российской дипломатии. Пристальный интерес царского правительства к делам этого региона во многом был обусловлен появлением здесь к концу XIX века сильного и весьма агрессивного соседа в лице вступившей на путь экспансии Японии.
Объяснение:
Красный - Македония
Серый - Сирия
Коричневый - Египет .
Римляне были заинтересованы заполучения Греции. Для Римского сената поводом к ближайшему вмешательству в дела Греции послужил союз Филиппа V с Ганнибалом в 215 году до н. э.. Только по окончании войны с Карфагеном (202 до н. э.) римляне возобновили свое наступление на греко-македонский Восток под видом войны с Филиппом V (200 до н. э.), которая кончилась полным поражением последнего при Киноскефалах в Фессалии (197 до н. э.).
2 Первое масштабное столкновение легионов с македонской фалангой произошло при Киноскефалах в 197 году до н. э. Победа римлян в данном сражении многими принимается как превосходство манипулярной тактики над македонской, принятой еще при Филиппе II, царе Александра. Через 7 лет легионы одолеют сирийскую фалангу Антиоха III при Магнезии, а в 168 г. до н. э. - македонян при Пидне. Три крупных сражения определили, так скажем, доминирование манипулярной тактики.
3 Македоняны бились самоотверженно и до последнего не хотели одовать родину
4 - я не знаю сорри я (8 не помню уже)
5- Весной 146 года до н. э. римляне штурмом ворвались в город, но ещё шесть дней шла ожесточённая битва. Через неделю уличных боёв в руках карфагенян осталась только цитадель — Бирса. Когда к Сципиону пришла оттуда о капитуляции, он согласился даровать жизнь всем, кроме римских перебежчиков. Из крепости вышли вместе с женами и детьми 50 тысяч карфагенян (согласно сообщению Орозия 55 тысяч , все они были порабощены.
Объяснение:
Македонська держава була знищена. Країна була розділена на чотири округи (союзи міст), кожен з яких був абсолютно самостійним — карбував свої монети і не мав права підтримувати між собою економічні і політичні зв'язки. Навіть укладати шлюби і купувати нерухомість дозволялося тільки усередині свого округу. Всі колишні царські чиновники були виселені до Італії і за спробу повернутися каралися смертю. Жителі округів повинні були доставляти до Риму щорічну данину у розмірі половини того, що вони платили своєму колишньому цареві.
Іллірія також була розділена на три округи і організована за прикладом Македонії. У Греції римляни покарали всіх, хто виступив на стороні Персея. Так більше тисячі ахейців було відправлена до Риму як заручники, у тому числі і знаменитий згодом історик Полібій.
У 148 року до н. е., після придушення антиримського повстання Македонію разом з Іллірією та Епіром було перетворена на римську провінцію.
Полібій вважав, що після битви при Підні почалося панування римлян в усьому світі, оскільки у цій битві римляни востаннє боролися з самостійною і цивілізованою державою, наступні війни вони вели проти варварів.