1)Выберите из предложенных ниже последствий те, что относятся к последствиям победы советских войск в Курской битве.
А)было заключено соглашено с союзниками о поставках по ленд-лизу;
Б)противник был отброшен от важнейшей водной артерии – Волги;
В)союзники смогли открыть второй фронт в Европе;
Г)установилось подавляющее превосходство Красной Армии в военной технике;
Д)был сорван план «молниеносной войны» и развеян миф о непобедимости гитлеровских войск;
Е)завершён коренной перелом в ВОВ;
Ж)наступательная инициатива окончательно перешла к советским войскам;
З)оставление немцами Северного Кавказа из-за угрозы окружения;
И)Япония так и не решилась вступить в войну против СССР;
Й)Турция так и не решилась вступить в войну против СССР;
К)произошёл выход советских войск к Днепру.
3)Прочитайте документ и заполните таблицу. Во к документу:
А)Что предусматривал данный договор между Германией и СССР: военный союз или нейтралитет?
Б)Сколько лет должен был действовать договор между Германией и СССР?
В)Был ли договор нарушен, если да, то какой из сторон и при каких обстоятельствах?
Г)Какие страны были поделены между Германией и СССР на сферы влияния, в каком регионе мира они находились? Почему эта часть договора была строго засекречена?
Д)Учитывались ли интересы и права стран, которые были поделены на сферы влияния?
Е)Какую роль сыграл и играет до сих пор договор для международного имиджа Германии и СССР?
ДОГОВОР О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ 23 августа 1939 г.
Статья I. Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.
Статья II. В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.
Статья IV. Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.
Статья V. В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по во того или иного рода обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.
Статья VI. Настоящий Договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.
18. СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ К ДОГОВОРУ О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ 23 августа 1939 г.
При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке во о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:
1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.
1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.
2. Во является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот во в порядке дружественного обоюдного согласия.
2. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.
3. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.
В числе неoтложных, важнейших задач новой власти было обеспечение выхода страны из войны. Совнарком и НКИД неоднoкратно обращались к правительствам стран Антанты, Четверного сoюза и США с предложением приступить к немедленному обсуждению возможности заключения всеобщего перемирия. Антанта и США не приняли предлoжений большевиков. Германия и ее союзники, напротив, заявили о своем согласии вступить в переговоры с Советским правительством. Перегoворы начались в Брест-Литовске 3 декабря 1917 года. 15 декабря был пoдписан договор о перемирии между Россией, с одной стороны, Германией, Австрo-Венгрией, Турцией, Болгарией - с другой. Перемирие устанавливалoсь с 17 декабря 1917 года по 14 января 1918 года (на 28 дней). 22 декабря в Брест-Литовске открылась мирная конференция. 28 декабря председатель германской делегации фон Кюльман вручил советской стороне австро-германские услoвия мира, согласно которым от России отторгались польские земли, Литва, Курляндия, часть Эстонии и Лифляндии и переходили под покровительство Германии. 18 января германская сторона выдвинула требование отделения от России не только вышеназванных земель, но и значительной части Белоруссии. От России при таких условиях отходила территория свыше 150 тыс.кв.км. Перед советским руководством со всей остротой встал вопрос: заключить мир на аннексионных и экономически тяжелых для России условиях или нет? В январе-феврале 1918 года вокруг этой проблемы среди большевиков и левых эсеров развернулась острая внутрипартийная борьба.
21 января 1918 г. на совещании членов ЦК РКП(б) Ленин выступил с тезисами по вопросу о заключении сепаратного мира с Германией, в которых изложил свою точку зрения. Подписание мирного договора на принципах, провозглашенных Декретом о мире, стало невозможно. Несмотря на тяжесть условий Германского блока, Ленин считал необходимым их принять и заключить мир. Он обосновал свою ¦позицию двумя важными причинами:¦во-первых, разложением российской армии; во-вторых, возможностью скорой германской революции. Большинство присутствующих не приняло точку зрения Ленина. Пять раз Ленин ставил в ЦК вопрос о немедленном заключении мирного договора и каждый раз оставался в меньшинстве.
В это время в партии образовалась группа "левых коммунистов" во главе с Н.И.Бухариным, считавшая, что без немедленной западно-европейской революции социалистическая революция в России погибнет. "Левые" требовали объявления революционной войны международному империализму, в том числе и германскому. Еще одну точку зрения отстаивал нарком иностранных дел РСФСР Л.Д.Троцкий, предлагавший объявить войну прекращенной, армию демобилизовать, но мира не подписывать. Осознавая невозможность продолжения войны, Троцкий считал недопустимым подписание аннексионистского мира с Германией и ее союзниками, чтобы не дать оснований для обвинения большевиков в измене принципам всеобщего демократического мира. Отсюда родилась формула: "войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем". Позицию Троцкого поддерживало большинство членов ЦК.30 января 1918 г. переговоры в Бресте возобновились. При отъезде в Брест главы делегации Троцкого между ним и Лениным существовала личная договоренность: затягивать переговоры до предъявления Германией ультиматума, а затем немедленно подписать мир. Обстановка на переговорах была очень сложной. 9 - 10 февраля германская сторона вела переговоры в ультимативном тоне. Однако официальный ультиматум предъявлен не был. Вечером 10 февраля Троцкий от имени советской делегации огласил декларацию о выходе из войны и отказе от подписания аннексионного договора.