1658 в Гадячі за ініціативою гетьмана Івана Виговського між Польщею і Україною підписано договір, що передбачав утворення у Речі Посполитій третьої складової частини федерації – Великого Князівства Руського. Воно складалось з Київського, Чернігівського та Брацлавського воєводств, а верховна влада в ньому, як військова, так і цивільна, мала належати гетьману, якого обиратимуть пожиттєво. За Гадяцьким договором законодавчу владу в Україні мали виконувати національні збори депутатів від усіх земель Князівства, судову – судовий трибунал з українським діловодством; фінанси, включаючи карбування монет, також передбачались самостійними. Армія мала налічувати 30 тисяч козаків і 10 тисяч найманців. Щороку гетьман мав право подавати польському королю реєстр із 100 козаків кожного полку для нобілітації (надання шляхетства). Передбачалася також ліквідація Берестейської унії. В галузі культури передбачалось заснування в Україні двох університетів, розгалуженої мережі гімназій, шкіл, друкарень. Основні перетворення залишилися на папері, оскільки Сейм Речі Посполитої ратифікував договір у значно урізаному вигляді, скасувавши його головні положення. Ще під час переговорів з польською стороною Іван Виговський видав маніфест до народу, в котрому обгрунтував розрив України з Москвою, і розіслав його європейським урядам. Московія оголосила Виговського зрадником і у серпні 1658 року почала проти нього військові дії. Також антигетьманська опозиція розпалила в Україні громадянську війну і в 1659 році звела нанівець усі політичні й військові здобутки Виговського, змусивши його відмовитися від гетьманства, передавши булаву Юрію Хмельницькому.
Объяснение:
хрущёв выступил ведущим инициатором и организатором совершённого в июне 1953 года смещения со всех постов и ареста лаврентия берии.
7 сентября 1953 года на пленуме цк хрущёв был избран первым секретарём цк кпсс[15].
в 1954 году было принято решение президиума верховного совета о передаче в состав украинской сср крымской области и города республиканского (рсфср) подчинения севастополь. сын хрущёва сергей никитич в интервью российскому телевидению по телемосту из сша 19 марта 2014 года пояснил, ссылаясь на слова отца, что решение хрущёва было связано со строительством северокрымского водоканала от каховского водохранилища на днепре и желательностью ведения и финансирования масштабных гидротехнических работ в рамках одной союзной республики[16].
на xx съезде кпсс хрущёв выступил с докладом о культе личности и. в. сталина и массовых репрессиях.
в июне 1957 года в ходе продолжавшегося четыре дня заседания президиума цк кпсс было принято решение об освобождении н. с. хрущёва от обязанностей первого секретаря цк кпсс. однако группе сторонников хрущёва из числа членов цк кпсс во главе с маршалом жуковым удалось вмешаться в работу президиума и добиться передачи этого вопроса на рассмотрение созываемого для этой цели пленума цк кпсс. на июньском пленуме цк 1957 года сторонники хрущёва одержали победу над его противниками из числа членов президиума. последние были заклеймены как «антипартийная группа в. молотова, г. маленкова, л. кагановича и примкнувшего к ним д. шепилова» и выведены из состава цк (позже, в 1962 году, они были исключены из партии).
четыре месяца спустя, в октябре 1957 года, по инициативе хрущёва поддержавший его маршал жуков был выведен из состава президиума цк и освобождён от обязанностей министра обороны .
с 27 марта 1958 года одновременно председатель совета министров .
апогеем правления н. с. хрущёва называют xxii съезд кпсс (1961) и принятую на нём новую программу партии[17].
хрущёв вёл динамичную внешнюю политику, на советско-американских переговорах выступал за разоружение и прекращение испытаний ядерного оружия. в 1955 году в женеве он впервые встретился с президентом сша эйзенхауэром. хрущёв был первым советским лидером, который совершил визит в сша (15—27 сентября 1959 года), там во второй раз встретился с американским президентом эйзенхауэром, выступил на генеральной ассамблее оон, где призвал к разоружению. 4 июня 1961 года в вене, во дворце шёнбрунн, состоялась единственная встреча хрущёва с президентом сша кеннеди[18][19][20].