М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Дафааааааа
Дафааааааа
09.12.2020 13:58 •  История

Жазықтықпен тік бұрыш жасай қиылысатын түзу
Жазықтықты қиятын оған параллель емес түзу
Перпендикулярдың жазықтықтағы ұшы
Көлбеудің жазықтықтағы ұшы
Перпендикуляр мен көлбеудің табандарын қосатын кесінді
Нүктеден жазықтыққа түсірілген перпендикулярдың ұзындығы осылар айтып бериндерш

👇
Открыть все ответы
Ответ:
basik2017
basik2017
09.12.2020

Відповідь:

При Иване III начал складываться государственный аппарат управления. Высшее его звено — Боярская дума, совещательный орган при князе, и два общегосударственных ведомства — Дворец и Казна. В XVI в. из этих ведомств, объединивших множество функций, была создана система приказов.

С объединением земель и ростом великокняжеской власти было введено деление страны на уезды — наиболее крупные административно-территориальные единицы. Уезды делились на станы, а станы — на волости. Но поскольку границы государства расширялись и различные местности входили в его состав в разное время, то полного единообразия в административно- территориальном делении еще не было: наряду с уездами сохранялись земли. Существовали разряды — военные округа, а также губы — судебные округа.

Возглавляли отдельные административные единицы представители центра — должностные лица. Уезды возглавляли наместники, волости — волостели. Содержание этих должностных лиц осуществлялось за счет местного населения — «кормления». Население обязывалось содержать их («кормить») в течение всего периода службы. Наместники, волостели и представители местной княжеской администрации получали «корм» обычно три раза в год (на Рождество, Пасху и Петров день), а также при вступлении в должность. Корм давался натурой (хлебом, мясом и т.д.), кормом для скота. Кормленщики собирали также в свою пользу различные пошлины (судебные, за клеймение и продажу лошадей, мыт и др.). За счет этих сборов кормленщики содержали свой аппарат управления (тиунов, доводчиков и пр.), имели свои военные отряды для обеспечения внутренней и внешней функций феодального государства. Система кормления порождала произвол и злоупотребления местных властей, ею были недовольны не только местные жители, но и поднимающееся дворянство.

С конца XV в. на местах стала формироваться система государственных служителей, таких, как бирючи (глашатаи), объявлявшие царские указы и распоряжения администрации, и полицейские служители — тюремные сторожа и палачи. В XV в. судебная система включала несколько инстанций: суд наместников (волостелей, воевод), суд Боярской думы, или великого князя, приказной суд. Боярская дума и приказной суд выделились в качестве самостоятельной инстанции в конце XV в. Кроме того, действовали церковные и вотчинные суды, а также смешанные, состоявшие из представителей центра и мест. Судебный аппарат не был отделен от административного, управленческого.

4,6(43 оценок)
Ответ:
n2324
n2324
09.12.2020

1) Уйгурский каганат начал слабеть из-за потери постоянных правителей, и у них был между собой бои чтобы стать правителем уйгурского каганата.

2) Сам(а) сделай

3) В 840 г. кыргызы воспользовались распрями, возникшими после смерти уйгурского кагана, и вторглись на их территорию. К ним присоединяется мятежный уйгурский полководец Кюлюг-Бага, вместе они захватывают уйгурскую столицу Орду-Балык и сжигают ее дотла. С этого события начинается эпоха кыргызского великодержавия.

4) Кыргызский каган, сочтя, что с разрушением уйгурской столицы Орду- Балыка, разгром уйгуров закончен, перенес свою ставку в Монголию и попытался завязать дипломатические отношения с империей Тан.

5) Термин «Кыргызское Великодержавие» используется для выделения особо важного периода истории Кыргызского каганата, расположенного на Енисее (840-924-гг) с середины IX века до конца первой половины X века. Значение понятия «Кыргызское Великодержавие» Впервые этот термин в науку ввел академик, русский тюрколог Василий Владимирович Бартольд.

4,7(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ