М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
molkes
molkes
08.06.2023 23:26 •  История

Чому болгарського царя Симонена 1 називають Великим .Тока давайте без вики мне нужен ответ не вики а ваш

👇
Ответ:
VasyaPumpkin
VasyaPumpkin
08.06.2023

Відповідь:Симео́н I Вели́кий (болг. Симеон Велики, 864—927) — князь Болгарии c 893 года, с 918 года — царь[2]. Третий сын князя Бориса I, отец Петра I. Пришёл к власти после того, как Борис I сверг своего царствующего сына Владимира-Расате, возглавившего языческую реакцию.В середине своего правления Симеон заменил свой титул «князь» на «царь» (император, василевс)[17]. Византийская империя была вынуждена признать царский титул Симеона. Это был второй подобной случай после Карла Великого.

Пояснення:

4,8(46 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
azerzhanovaa
azerzhanovaa
08.06.2023
Великая французская революция изменила мир, свергнув абсолютную монархию и сделав возможным переход к капиталистической системе общественного устройства. ей были открыты пути к построению нового государства, распространению образования и науки, созданию новых законов. её девиз “свобода, равенство, братство” стал реальностью не для всех, однако забыть его было уже невозможно.  началом революции стал захват народом бастилии – главной тюрьмы парижа. случилось это 14 июля 1789 года. позднее власть в стране побывала в руках жирондистов, затем – якобинцев и термидорианцев. после этого наступил период директории. революция завершилась 9 ноября 1799 года переворотом, осуществлённым наполеоном бонапартом. во франции xviii века господствовала абсолютистская монархия – в руках короля людовика xvi была власть над жизнью и смертью любого жителя страны. однако у франции были значительные финансовые проблемы, она уже не была такой сильной, как в прошлом. развивались идеи просветительства, провозглашавшие равенство, гуманизм и верховенство права, пробудившие в народе неприязнь к стоявшим выше законов богачам, в руках которых находилась вся полнота власти. бунтовали прежде всего образованные горожане (буржуазия), лишённые влияния на публичную жизнь, крестьяне, работавшие на хозяев и из года в год сражавшиеся с неурожаем, и плебс, в городах. общественное возмущение в конце концов переросло в революцию, изменившую лицо мира.
4,7(23 оценок)
Ответ:
milena20181
milena20181
08.06.2023
1. В условиях, когда центральная власть не в состоянии была выполнять возложенные на нее функции, эту функцию взяли на себя представители сословий. Земщина превратилась в мощную силу, которая смогла оказать давление на власть, диктовать ей свои условия.С 1606 г. в истории смуты наступает перелом.
2. Михаилу Федоровичу волею судьбы пришлось решать серьезные экономические и политические задачи: выводить страну из хаоса, в котором она находилась после Смуты, поднимать и укреплять народное хозяйство, сохранять территории Отечества, разрываемого на части. А главное устраивать и закреплять Дом Романовых на Русском престоле
4,7(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ