НОВГОРОДСКОЕ ВОССТАНИЕ 1650 ГОДА - хлебный бунт, выступление в г. Новгород служилых людей «по прибору» (рядовых стрельцов и казаков), поддержанное частью посадского населения, против местных властей и богатого купечества.
Проходило с 15(25) марта по 28 апреля (8 мая) одновременно с Псковским восстанием 1650 года.
Вызвано выплатами правительством царя Алексея Михайловича Швеции денежных сумм согласно русско-шведскому Стокгольмскому договору 1649 года (заключён в дополнение к Столбовскому миру 1617), а также разрешением шведам закупить в 1650 в Новгородском уезде и вывезти беспошлинно крупную партию зерна, несмотря на неурожай 1649 года. В связи со значительным повышением цен на хлеб эти меры были восприняты посадскими людьми, стрельцами и казаками Новгорода как пособничество «немцам-обманщикам» и новгородским купцам, гл. обр. С.И. и В.Г. Стояновым, получившим в 1650 году привилегированное право на экспорт продовольствия.
Поводом к началу Новгородского восстания стал приезд в город датского посланника И. Краббе, принятого новгородцами за шведского торгового агента.
В первый день Новгородского восстания горожане напали на Краббе и его свиту, а также на купцов Ганзейского союза на их подворье (Любекском дворе), в ночь с 15(25) на 16(26) марта разграбили дворы Стояновых, А. Земского, В. Проезжалова и др. купцов, заподозренных в причастности к отправке за рубеж продовольствия. Находившиеся в городе дворяне и командиры стрелецкого войска, очевидно, не решились подавить начавшееся восстание. Новгородский воевода кн. Ф.А. Хилков и дьяк В. Софонов, испугавшись расправы, перебрались на двор митр. Новгородского (будущего патриарха) Никона, затем обратились к царю Алексею Михайловичу с бой оказать им военную помощь. 16(26) марта восставшими из тюрьмы освобождены митрополичий сын боярский И.П. Жеглов и солодовник («молодожник») Игнатий, ставшие наряду с посадским человеком Елисеем Григорьевым по прозвищу Лисица руководителями Новгородского восстания. Съезжая изба (канцелярия воеводы) была отстранена восставшими от управления городом, которое сосредоточилось в земской избе (канцелярии земского старосты), где составлены две челобитные на имя Алексея Михайловича. В них новгородцы высказали опасения о якобы готовившемся нападении шведов на Новгород и Псков; просили запретить вывоз денег и продовольствия в Швецию, заменить воеводу кн. Ф.А. Хилкова, обвинив его в сотрудничестве со шведами, а также притеснении населения (запретил в холодное время года топить избы и пр.); жаловались на митрополита Никона (не объявил амнистию преступникам в связи с рождением у царя в феврале дочери Евдокии, будто бы намеревался разрушить Софийский собор и др.).
Правительство царя Алексея Михайловича заподозрило в причастности к организации Новгородского восстания кн. С.А. Урусова, предыдущего новгородского воеводу, обвинённого в 1648 году, по-видимому, Стояновыми в желании поддержать Соляной бунт 1648 года; приказало новгородцам подчиниться кн. И.Н. Хованскому, направленному в Новгород для наведения порядка [вступил в город во главе небольшого отряда 13(23) апреля], расследования обстоятельств Новгородского восстания и наказания его участников.
По результатам следствия на городской площади за избиение датского посланника казнён посадский человек Трофим по прозвищу Волк, 169 участников Новгородского восстания биты кнутом и батогами, в т. ч. четверо «нещадно», 22 человека заключены в тюрьму (в марте 1651 года большинство из них помилованы Алексеем Михайловичем по челобитью родственников). В том же году новым новгородским воеводой назначен кн. Ю.П. Буйносов-Ростовский.
Это был правительства царского отвлекать рабочий народ от революции. Они хотели взять рабочее движение под свой контроль. Состоял в том, чтобы создавать рабочие пути легальным путем. И в то же время правительство пыталось сделать так, чтобы все находилось под надзором полиции. Автором этих идей был Зубатов. В разных городах он основывал рабочие общества. Но подчинить рабочих полиции не получилось. Из-за чего Зубатова отправили в отставку.
Основные идеи:
- только экономические формы противостояния за права;
- не нарушать закона державы, подчиняться власти;
- поддерживать форму власти самодержавия и не нарушать частной собственности;
- постепенное улучшение положения рабочихПосле Северной войны Российская империя вошла в число просвещенных монархий. При Елизавете Петровне и Екатерине ll в России публиковались произведения Вольтера и Монтескье, возникла передовая по тому времени система образования, развивалось мануфактурное производство. В то же время pocсийское Просвещение имело значительные особенности.
Итоги развития России в XVIII веке. Екатерина Великая
После смерти Петра l, сын котopoгo, царевич Алексей (1690-1718), обвиненный своим отцом в государственной измене, был приговорен к смертной казни и умер от пыток. в России началась череда дворцовых переворотов.
По указу императора он сам назначал наследника престола. Но, поскольку Петр l не оставил завещания, вопрос престолонаследия решался в зависимости от соотношения сил различных группировок придворной знати. Значительную роль играла позиция верхушки гвардии. Так, по ее требованию императрицей была провозглашена тяжелобольная жена Петра Eкaтepина l (1725-1727). Ее преемником стал Петр II (1727-17З0), сын царевича Алексея, однако он умер еще до наступления coвершеннолетия.
По решению придворных кpyгoв трон был передан племяннице Петра l -герцогинеАнне Иоанновне (17ЗО-1740). По ее завещанию наследником престола стал ее трехмесячный племянник Иван Антонович, а peгeнтoм и фактическим правителем -фаворит Анны, курляндский герцог Э. Бирон (1690-1772). Недовольные засильем немецкой, прибалтийской знати при дворе офицеры гвардии совершили переворот и возвели на трон младшую дочь Петра l -Елизавету (1741-1761). Cвоим преемником она назначила герцога Шлезвиг-Гольштинии Карла Петра Ульриха, по матери -внука Петра l, а по отцу -внука шведского короля Карла XII.Правление Петра III (176I-1762) также оказалось недолгим. В результате переворота власть и корона перешли eгo жене, принцессе Ангальст-Цербста Софии Фридерике Августе (в православии была крещена как Екатерина Алексеевна).
Екатерина ll вошла в историю как Великая. Действительно, в ее правление Россия окончательно утвердилась в роли великой европейской и мировой державы. В то же время итоги преобразований Екатерины во внутренней политике были весьма противоречивы.
Екатерина Великая, действуя в духе Просвещения, выступала покровительницей науки, искусства, торговли и мануфактур. В России к концу ее правления насчитывалось около 2000 промышленных предприятий, при этом все более широкие масштабы приобретал нaем рабочей силы. Общее число наемных рабочих в производстве и на транспорте достигло 420 тыс. человек еще в 1753 г. были отменены внутренние тopгoвыe пошлины, в 1754 г. возникли первые банки. Быстро складывался единый внyгpенний рынок, в котором особую роль игpали тopгoвыe ярмарки, как постоянные (в крупных гopoдах), так и сезонные. Заметно расширилась внешняя торговля Pocсии, ее оборот на протяжении XVIII века возрос в 19 раз. Проводилась жесткая протекционистская политика. Она защищала внyгpенний рынок России от конкуренции зарубежных промышленников, выпускавших продукцию которая могла быть произведена в России (таможенные тарифы 1766, 1782, 1796 гг.).
В 1762 г. Екатерина отменила введенную Петром I систему монополий в промышленности и торговле, ее заменил принцип свободной конкуренции. Было учреждено вольное экономическое общество, призванное помещикам в рациональном ведении хозяйства, переходе на выпуск товарной продукции. В 1775 г. был издан манифест о свободе предпринимательства. Все желающие, в том числе и крестьяне, могли заниматься промышленной деятельностью без особых разрешений властей.
Таким образом, к концу XVIII века Россия взяла верх над основными своими традиционными соперниками -Польшей, Швецией и Турцией.
Новгородское восстание 1650 года — одно из городских восстаний на Руси в середине XVII века, произошедшее в Великом Новгороде.
Поводом послужившим для начала Новгородского восстания был рост цен на хлеб, из-за осуществлявшихся в то время крупных закупок зерна для исполнения правительством обязательства поставить Швеции зерно в счёт компенсации за перебежчиков с прибалтийских территорий, уступленных шведам по Столбовскому миру 1617 года, после окончания Смутного времени. Участники восстания (ремесленники, часть стрельцов и городская беднота) в середине марта 1650 года отстранили от власти воеводу новгородского — окольничего Фёдора Хилкова и разгромили дворы многих зажиточных горожан.
Объяснение: