Великая Отечественная война, началась в 1941 году, и закончилась в 1945 году. Германия напала на Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Целью нападения было завладеть всеми богатствами, истребить основную часть населения, и германизировать всю страну. То есть, уничтожить советский союз. Для советского народа это война стала борьбой за свободу и независимость. Вот ВОВ касалась только СССР, она была с Германией. И закончилась капитуляцией немецкого правительства. А допустим вторая мировая, в ней принимали участия все страны, и Германия и СССР и Япония... И она была закончена капитуляцией Японии.
Касты в современной Индии тема очень интересная и неоднозначная, поэтому попытаюсь осветить этот вопрос с правовой точки зрения и начну с исторического начала применения термина "каста" в Индии.1. Сначала разберемся со словом Каста применительно к Индии. Термин касты совершенно не индийского происхождения и применяться он стал захватчиками-европейцами к сложному по структуре индийскому обществу относительно недавно, уже в 20 веке. В Индии существуют собственные системы классификации членов общества, а именно: варна и джати.Варна - в буквальном переводе "цвет", это как раз то, что называется в просторечии кастами, 4 кастам соответствует 4 варны (чатурванья): брамины, кшатрии (кшатрия), вайшья (вайшии), шудры. Об истории варн и их нормативном закреплении в законах Ману (Манусмрити) я уже писала, статью найти можно по тегу "касты".Кроме варн в индийском обществе существуют джати, то есть разделения, установленные по профессиональному признаку, они существуют как бы внутри 4 варн. Бывают джати воров, плотников, горшечников и мужчин-прачек, и священнослужителей конечно тоже. Индийские джати очень близки по смыслу к средневековым европейским цехам, в Индии джати также наследуется и переход из одной джати в другую крайне затруднен, о чем можно прочесть в индийской художественной литературе. Система джати тщательно оберегается кастовыми советами (кхап панчаятами), смешения варн является своебразным преступлением с точки зрения обычаев, и часто ведет к реальному преступлению - убийствам тех молодых людей, которые поженились или просто полюбили друг друга, не взирая на то, что принадлежат к разным джати
Германия напала на Союз Советских Социалистических Республик (СССР).
Целью нападения было завладеть всеми богатствами, истребить основную часть населения, и германизировать всю страну. То есть, уничтожить советский союз. Для советского народа это война стала борьбой за свободу и независимость.
Вот ВОВ касалась только СССР, она была с Германией. И закончилась капитуляцией немецкого правительства.
А допустим вторая мировая, в ней принимали участия все страны, и Германия и СССР и Япония... И она была закончена капитуляцией Японии.