М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aaaaaaaahhh
aaaaaaaahhh
24.05.2020 23:46 •  История

1.Пробуждение Азии в начале ХХ века.
2.Революция 1905—1907 годов в России.
3.Сталинградская битва и начало коренного перелома в ходе войны.

👇
Ответ:
olgastavovaya1
olgastavovaya1
24.05.2020

1)Страны мира к началу ХХ в. различались не только по своему положению в качестве метрополий и колоний. Разрыв между ведущими державами и остальной частью мира определялся в первую очередь уровнем экономического развития. В большинстве стран Западной Европы, в Северной Америке и Японии сложилось индустриальное общество. Эти страны этап промышленной революции. Новая техника не только широко использовалась в промышленности, но находила все большее применение и в сельском хозяйстве, что привело в дальнейшем к коренным переменам в этой древнейшей сфере деятельности человека. В Африке и на большей части Азии индустриализация еще не началась.

Политическое развитие в начале ХХ в.

По форме правления в начале ХХ в. преобладали монархии. Республиками были все государства Америки, а в Европе ими были лишь Франция и Швейцария. Однако в большинстве государств власть монарха была ограничена народными представительствами (Великобритания, Австро-Венгрия, Германия, Япония и др.). В некоторых странах монарх продолжал играть существенную роль в управлении. Выборы нигде не были всеобщими (так, избирательных прав были лишены женщины). Даже во многих республиках существовали деспотические режимы.

Борьба за передел мира.

В результате совершенствования транспорта стало значительно проще пере возить на большие расстояния сырье и готовую продукцию. Именно это подталкивало развитые страны к новым колониальным захватам. В результате развернулась борьба за передел мира. Особенно настойчиво этот курс взяли государства, опоздавшие к разделу колоний, но затем превратившиеся в мощные индустриальные державы.

В 1898 г. США напали на Испанию под лозунгом освобождения ее колоний. В результате формальную независимость получила Куба,  

2)Промышленный спад, расстройство денежного обращения, неурожай и огромный государственный долг, выросший со времён Русско-турецкой войны, влекли обострение необходимости реформирования деятельности и органов власти. Прекращение периода существенной значимости натурального хозяйства, интенсивная форма прогресса промышленных методов уже для XIX века потребовали радикальных новаций в администрировании и праве. Вслед за отменой крепостного права и преобразованием хозяйств в предприятия промышленности требовался новый институт законодательной власти. Недовольство властью вызывали и военные неудачи (русско-японская война), и низкий уровень жизни большей части страны, бедность, а также неудовлетворённость существовавшим уровнем гражданских свобод: отсутствовали свободы слова, печати, равенство всех перед законом, неприкосновенность личности[источник не указан 541 день].

3)Зимой 1941/42 г. враг потерпел тяжелое поражение но он был еще очень силен и упорно готовился к новому походу в глубь страны.

На этот раз крупное наступление планировалось на южном направлении. Немецко-фашистское командование стремилось снова захватить инициативу в свои руки, нанести решительное поражение Красной Армии и закончить войну против СССР в 1942 г., до открытия второго фронта в Европе. К лету на советско-германском фронте находилось 237 вражеских дивизий.

Тщательно готовилась к новым сражениям и Красная Армия. В конце марта на совещании в Ставке был рассмотрен и утвержден план боевых действий на летний период. Одновременно с переходом к обороне предусматривалось проведение частных операций на ряде направлений.

В начале мая гитлеровцы перешли в наступление в Крыму и захватили Керченский полуостров. Вслед за тем вражеская группировка, имевшая на вооружении сотни танков, самолетов, орудий, предприняла штурм Севастополя. Пехотинцы Отдельной Приморской армии и моряки, почти не располагавшие танками и самолетами, насмерть стояли на своих рубежах. Напряженные бои длились месяц. Силы севастапольцев таяли, возможности для продолжения обороны иссякли. 4 июля 1942 г. героические защитники по приказу Ставки после 250 дней борьбы оставили Севастополь.В первой половине мая в районе Харькова завязались ожесточенные бои, в ходе которых противнику удалось перехватить инициативу, окружить часть войск Юго-Западного фронта. Наши войска были вынуждены с тяжелыми боями выходить из окружения и понесли при этом значительные потери. Обстановка на южном крыле советско-германского фронта резко ухудшилась. В конце июня враг стал быстро продвигаться к Волге. На этом направлении наступало 50 дивизий (свыше миллиона солдат). Серьезная опасность нависла над Сталинградом.

4,7(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
В отличие от царствования Екатерины II (1762-1796) в политическом курсе Павла I (1796-1801), на первый взгляд, отсутствуют цельность и системность; его курс как бы распадается на отдельные мало связанные и противоречащие друг другу мероприятия.
различия: крестьянам запрещено жаловаться на помещика-разрешено, расширение привелегий  дворянства-ограничение, передача дворянам большинства церковных  земель-массовая раздача казенных земель крестьянам
в общем можно написать усиление цензуры.
Общий характер политики Екатерины - миролюбивые намерения, у Павла же наоборот жесткая политик
4,7(44 оценок)
Ответ:
nikita030303b
nikita030303b
24.05.2020
Янычары - вассалы только султана/Осман-паши, нет имущественного и образовательного ценза, происхождение - любое (вплоть до захваченных в плен детей) , религия - ислам, нет кодекса (только подчинение командующему) , нет особых моральных устоев, несколько привилегированное положение. 
Самураи - могут быть вассалами любого японского феодала, есть образовательный ценз (имущественный - не обязательно) , происхождение - благодное, религия - синтоизм, кодекс - бусидо, тщательно берегут свою честь, являются подобием/образцом служилой знати.
4,6(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ